Расходомер жидкости: характеристики и описание

Расходомер жидкости: характеристики и описаниеУспешное функционирование любого промышленного предприятия было бы невозможно без учета количества потребляемых ресурсов и энергии. Различные расходомеры — важные составляющие большинства инженерных систем. Они способны предоставить самые точные данные по количеству используемой воды, жидкостей или газов и являются обязательным к установке оборудованием.

Зачем нужен расходомер?

Данный прибор буквально измеряет количество проходящей через него среды, за некоторое время. Чаще всего, цифра изменяется в метрах кубических в час (м3/ч).
Не следует думать, что подобные агрегаты применяются только в промышленной среде, ведь в быту все также уже привыкли к счетчикам газа или воды. Правильный выбор расходомера — непростой процесс и следует досконально разобраться во всех нюансах и хитростях этого дела. Здесь роль играет множество факторов.

Основные пункты сравнения

Характеристики любого расходомера, прежде всего, зависят от того, с какой средой он будет работать: вода ли это или другая жидкость? Отсюда вытекает и следующий вопрос, какова её вязкость? Сможет ли она без вреда для корпуса расходомера контактировать с ним.

Так как мы все живем в мире современных технологий, то даже данное оборудование может обладать рядом интересных нововведений, например, специальным удаленным дисплеем, который позволит снимать показания на большом расстоянии от прибора.

Расходомер жидкости: характеристики и описание

Другой важной характеристикой можно назвать порог чувствительности. Это та минимальная черта, при которой расходомер начинает работать. Она тесно связана с основным для всех счетчиков параметром — расходом, на который он рассчитан. Обычно, производители дают широкий диапазон этой характеристики, поэтому подобрать идеальный вариант не составит труда. При выборе, прежде всего, руководствуются максимально-возможной «затратой» воды, газа и т. д.

Ещё один фактор, с которым стоит считаться — диаметр трубы, на которой будет установлен прибор. Обычно диаметр имеет прямую зависимость от расхода. В случае несовпадения можно устанавливать различные переходы труб, если гидравлический режим системы позволяет.

Следует также отметить, что многие модели работают только со сравнительно чистой средой, поэтому устанавливать их на грязную воду, например, канализационную — не лучшая идея.

Расходомер жидкости: характеристики и описание

Ультразвуковые расходомеры — современное решение старых проблем

Учет происходит из-за волн, которые изменяют свою скорость распространения в зависимости от количества проходимой через агрегат среды. Именно изменение звуковых волн позволяет наиболее точно проводить измерение расхода жидкости или газообразной среды. В ультразвуковых моделях используется так называемый эффект Доплера.

Существуют также портативные варианты, которые позволяют ещё проще определять расход жидкости, даже в не предназначенных для установки стандартного счетчика местах. В комплект поставки входит достаточное количество дополнительных принадлежностей, которые упрощают задачу. Единственное важное требование — полное заполнение трубы. Конечно, такой агрегат не подойдет для промышленного использования, ведь диаметры труб на производстве часто превышают 50 мм, которые являются максимально допустимыми для работы портативного аппарата.

Хотите окунуться в мир приключений, интересных головоломок, битв и сражений? Все это Вы найдете здесь.

Расходомер жидкости: характеристики и описание

Следует понимать, что прибор обладает широким диапазоном функций. Он может вычислить не только расход, но и температурные показатели или даже толщину стенки трубы в месте измерения.

Расходомер полностью интегрирован с компьютером и легко сбрасывает всю информацию на него.

Подзаряжаемый блок питания способен держать около дня без необходимости втыкания в розетку.

Электромагнитный счетчик расхода

Это другой популярный вариант для учета расхода жидкости. Работает только со средами, которые могут проводить электрический ток. Устройство довольно простое: измерительная труба с жестким сечением, которую создают из материала-диэлектрика. Снаружи на неё помещается магнитопровод, а также две катушки. Кроме того, встраиваются 4 электрода.

Расходомер жидкости: характеристики и описание

Специальный датчик, закреплённый на конструкции, позволяет учитывать количество проходящей жидкости. Существует возможность прослеживания динамики изменения расхода, путем подключения специального блока с печатной лентой. В идеале это будет ровная прямая. Все это даёт возможность очень точно вычислять количество жидкости, которое проходит через данное место, в течение некоторого количества времени. Кроме того, при полном отсутствии утечек во всей системе, можно руководствоваться полученной цифрой и в других составных частях трубопроводов, при отсутствии ответвлений.