Аппарат воздушного охлаждения: типы и описание

Аппарат воздушного охлаждения: типы и описаниеНекоторые отрасли промышленности требуют постоянного охлаждения рабочей среды при выполнении различных технологических процессов. Агрегаты, которые выполняют данную функцию называют аппаратами воздушного охлаждения. Они могут применяться как для понижения температур газов, так и жидкостей. Основную роль в выборе типа играет давление среды. Для любого оборудования подобного рода, порогом является цифра в 160 атмосфер.

Разновидности и их отличия

Чаще всего, с точки зрения классификации, все аппараты делятся на вертикальные, а также горизонтальные. Реже, встречаются модели имеющие конфигурацию зигзага. Для успешного функционирования оборудования, на них устанавливаются два вентилятора, которые работают либо параллельно, либо один является резервным (аварийным).

Кроме того, если охлаждение необходимо для вязкой среды, устанавливаются блочно-модульные аппараты. Другим распространённым типом для таких же условий выступают малотопочные.

Модели типа «АВГ»

Это горизонтальные воздушно-охладительные агрегаты, которые работают с любыми парообразными веществами и жидкостями. Большую популярность «АВГ» имеют в нефтехимии. Сама конструкция очень проста — электродвигатель и трубные узлы (теплообменник). Для вентилятора предусмотрен специальный дополнительный приводной механизм.

Аппарат воздушного охлаждения: типы и описание

Чтобы регулировать интенсивность охлаждения воздухом, используются жалюзи, которые путем изменения расхода, позволяют подбирать идеальный рабочий режим для «АВГ». Следует отметить, что в некоторых вариантах сборки, существует автоматическое регулирование данной заслонки. Все у аппарата три секции. Диаметр рабочего колеса вентиляторной установки около трёх метров. Тридцати семи киловатный мотор позволяет раскручивать его до 300 оборотов в минуту.

К другим важным параметрам можно отнести среднюю длину трубки в теплообменной части. Она составляет около 4 м. Холодопроизводительность — самый главный параметр для данного оборудования.

Аппарат воздушного охлаждения: типы и описание

Принцип работы

Устройство на первый взгляд кажется сложным, но сам процесс является вполне понятным, любому человеку. Воздух, отбираемый из атмосферы с помощью вентиляторов, подаётся на теплообменник. После этого, он отбирает тепло от среды, которая проходит непосредственно через трубки, таким образом, охлаждая её.
Количество воздуха, как уже упоминалось, регулируется жалюзийной заслонкой.

Скорость подачи, как и сама производительность, также зависит от вентилятора, который является сердцем всего механизма. По сути, данный процесс легко можно сравнить с питьём горячего чая с ложки. Человек дует на ложку, тем самым охлаждая жидкость, которая находится в ней.

Аппарат воздушного охлаждения: типы и описание

Основные отличия оборудования для охлаждения вязких веществ

Стандартные трубки теплообменника являются неподходящими для вязких продуктов, поэтому в большинстве конструкций таких «АВГ» используются специальные биметаллические покрытия. Обязательно соблюдать условие: вязкость не может превышать порога в 10,1 м2/с. Подобные аппараты, чаще всего используют в нефтеперерабатывающей отрасли. В сравнении с обыкновенными моделями у них снижен коэффициент оребрения, а также в наличии только 1 вентилятор.

Секции располагаются по-особенному, чтобы была возможность установки вентилятора и его привода на другой раме. Рабочее колесо находится в пространстве самого коллектора, что продиктовано особенностями эксплуатации. Это даёт возможность воздуху проходить четко между трубами.

Аппарат воздушного охлаждения: типы и описание

Важно отметить, что комплектация аппарата зависит от фирмы производителя. Например, такая важная деталь как увлажнитель, во многих случаях будет докупаться отдельно.

Жалюзийная заслонка работает полностью под контролем автоматики, но в отдельных случаях, её можно перевести в ручной режим. В классическом виде у агрегатов всего три секции теплообменника. Частота вращения вентилятора равна 400 оборотам в минуту, что немного больше, чем у предыдущей модели АГВ, ведь у данного варианта меньшее по размерам рабочее колесо — 2.8 м диаметром. Что касается мощности мотора, то она также немного снизилась. Есть возможность выбора — от 20 до 35 кВт. Корпус аппарата выполнен из стали марки Б2.