Бензопила «Чемпион»: характеристики и назначение

Бензопила «Чемпион»: характеристики и назначениеБензопила – это настоящее подспорье для любого жителя сельской местности, и не только. Заменив ручные пилы, которые не только требовали применения большой физической силы, но и времени, бензопила позволила производить большее количество работы за короткое время. От электропил бензиновый аналог отличается в выгодную сторону независимостью от источника электропитания, что особенно важно, к примеру, в лесу, а так же более высокой мощностью.

Бензопила Чемпион

Бензопилы, выпускающиеся под маркой «Чемпион» уже давно приглянулись покупателям нашей страны, и это небезосновательно. Устройство сочетает в себе такие качества, как сравнительно небольшая стоимость, надежность, долговечность, хорошая производительность. Компания была образована в США, но в настоящее время их производство расположено в Китае. Под этой маркой производится разнообразная бензиновая техника – пилы, триммеры, генераторы. Устройства производства этой фирмы могут быть как профессионального, так и любительского класса.

Бензопила Чемпион относится к последней категории, то есть она хорошо подходит для повседневного использования с небольшими и средними нагрузками, а вот для интенсивной работы, например, промышленной заготовки леса уже не предназначена. Но ее ресурсов вполне хватает для проведения строительных работ, или распиловки небольшого количества дров для частного подворья.

Вместе с тем, технические характеристики данного устройства показывают, что оно представляет собой вполне качественный аппарат для использования в быту. Так, двигатель имеет мощность до 2,4 кВт, в зависимости от модели. Тип двигателя – двухтактный, с воздушным охлаждением, одноцилиндровый. Шина в длину равна 45 см, но при необходимости ее можно заменить на другой размер. Масса с шиной и цепью примерно равна 5 кг.

Бензопила «Чемпион»: характеристики и назначение

Для того чтобы облегчить запуск двигателя после того, как он долгое время не работал, на бензопиле предусмотрено наличие праймера – кнопки подкачки топлива. Кроме того, в бензопиле Чемпион устанавливается электронное зажигание, дополнительно облегчающее запуск. А вкупе с диафрагменным карбюратором получается замечательный результат.
Топливо для бензопил Чемпион можно использовать с октановым числом, не меньше 92. Причем, как и у многих других пил, бензин в чистом виде не используется – только в смеси с маслом для двухтактных двигателей. Смесь приготавливается перед непосредственным применением в соотношении 1:50. Объем топливного бака примерно равен 0,31 л, что вкупе с его экономным расходом позволяет долго работать на одной заправке.

Дополнительные преимущества

Для защиты двигателя от попадания в него при работе пыли и грязи, на пиле предусмотрено наличие качественного воздушного фильтра. Для того чтобы его почистить, при этом всего нужно открутить быстросъемное крепление, на котором держится крышка фильтра. Это очень удобно, так как позволяет проводить обслуживание максимально быстро.

Из элементов защиты стоит упомянуть такие детали, как тормоз цепи, срабатывающий при отдаче, предохранитель от запуска цепи на холостом ходу, а так же уловитель. Последний элемент предназначен для обеспечения безопасности при соскоке или обрыве цепи. А тормоз цепи в экстремальной ситуации можно включить вручную.

Бензопила «Чемпион»: характеристики и назначение

Бензопила Чемпион, появившись на рынке подобных инструментов, очень быстро завоевала доверие и известность среди пользователей за свою долговечность, надежность и хорошую работу. Найти устройство с таким же соотношением цена-качество очень сложно, поэтому данная пила является одной из самых лучших в своем сегменте.

Вместе с тем у бензиновых пил Чемпион есть некоторые небольшие минусы. Главным образом они связаны с хлипкостью некоторых узлов. Например, при заводской сборке может попасться некачественный стартер, который быстро приходит в негодность. В то же время, если приобрести отдельный стартер, он будет работать лучше. Некоторые владельцы так же упоминали о небольших протечках масла. Кроме того, иногда рычаг воздушной заслонки установлен непрочно, в результате чего вылетает из гнезда. Но этот дефект можно устранить, если открыть крышку воздушного фильтра и закрепить рычаг покрепче. В целом же, если не считать эти небольшие минусы, пила Чемпион – надежная, недорогая и качественная.