Электрические тепловые пушки: отзывы и схема

Электрические тепловые пушки: отзывы и схемаТепловая пушка — это ещё один альтернативный метод традиционному отоплению, который не нуждается в наличии целой системы трубопроводов, насосов, котла или конвекторов. Этот интересный прибор, является «очень дальним родственником» обычным электрическим радиаторам. Нагревательный агрегат представляет собой не что иное, как ТЭН, с дополнительным вентилятором, который играет очень важную роль во всей конструкции тепловой пушки.

Устройство и схема работы

Горячий воздух поступает на обработку в теплообменном аппарате, постепенно нагреваясь до необходимых температур. Позже, когда он достигает оптимальных параметров, система вентиляторов буквально выстреливает теплый воздух в окружающее пространство. Именно поэтому данный прибор сравнивается с пушкой, которая также стремительно выталкивает снаряд.

Агрегат может работать, как от обыкновенной электрической розетки, так и от генератора. Металлический корпус изделия, чаще всего, выполнен со специальным полимерным слоем, который защищает всю конструкцию от проявлений коррозии и механического износа.

Обычно, тепловые пушки имеют очень узнаваемый внешний вид, схожий с каким-то «футуристическим оружием». Существуют 2 конструкционные разновидности: цилиндрическая и прямоугольная.

Электрические тепловые пушки: отзывы и схема

В зависимости от типа корпуса, внутри них располагается спиральный либо М-образный нагреватель. Первый характеризуется немного большей температурой воздуха на выходе, что повышает их эффективность по отношению к М-образному аналогу. Практически у любой модели предусматривается так называемое ступенчатое регулирование мощности. Терморегулятор отвечает за поддерживание заданной температуры в помещении. Перегрев прибора не происходит благодаря качественной защите. Существует несколько режимов работы пушки, включая «вентилятор», который выдаёт небольшое количество тепла.

Отзывы о технике и её положительные стороны

Многие люди, после покупки тепловой пушки оставляют в интернете хорошие рецензии. Дело в том, что продуманные по своей конструкции электрические тепловые пушки слишком выгодно отличаются от своих бензиновых аналогов. Кроме очевидных отрицательных причин (выхлопные газы, необходимость в топливе), они также и менее безопасны, чем их электрические собратья.

Следует отметить продуманное расположение нагревательного элемента за специальной сеткой, что предотвращает возможность случайного прикосновения к раскалённой поверхности ТЭНа.

Электрические тепловые пушки: отзывы и схема

Варианты применения

Первое, самое очевидное применение — дополнительный источник тепла в квартирных и частных домах, где нужд системы отопления не хватает для создания комфортных условий. Другое популярное использование — на даче, где необязательно продумывать систему, как таковую. Достаточно привозить с собой небольшую электротепловую пушку, на время пребывания в доме. Отличным подспорьем агрегат станет для выполнения ремонта в холодные периоды времени. Некоторые отзывы рекомендуют её использование для романтических ужинов на верандах поздней осенью, когда в ресторанах уже подают пледы. Условия, которые создаст прибор, будут достаточно комфортными, чтобы исключить огромное количество лишней теплой одежды, а чашка согревающего чая будет как нельзя кстати.

Конечно, последний вариант не является эффективным с точки зрения энергозатратности, ведь данное оборудование рассчитано на закрытый цикл воздухообмена с минимальными утечками.

Ты меломан? Знаешь толк в прекрасном? Тогда этот сайт для тебя!

Электрические тепловые пушки: отзывы и схема

Выбор тепловой пушки

Как и для любого отопительного оборудования, решающим фактором является площадь помещения, которое необходимо обогреть. Практически любая компактная пушка способна отопить не менее 15-20 квадратов. Для больших помещений, выпускаются промышленные варианты, которые могут работать в более сложных эксплуатационных условиях. Естественно, такие агрегаты являются недешевым удовольствием. Как всегда, на рынке есть из чего выбрать. Особое внимание лучше уделить отечественному производителю, ведь при сравнительно одинаковом качестве, зарубежные аналоги выходя в среднем в полтора-2 раза дороже.

Следует отметить, что большинство подобных электрических приборов несут огромную нагрузку на электрическую сеть. Нередко можно встретить в интернете отзыв о том, что тепловая пушка «выбила пробки». Необходимо понимать, что её использование строго ограничено качеством электроснабжения. Старая проводка, нехватка мощности и постоянные перебои — могут не только пагубно отразиться на самом аппарате, но и принести немало других хлопот хозяину.