Газовая горелка для кровельных работ: особенности и применение

Газовая горелка для кровельных работ: особенности и применениеГазовая горелка для кровельной работы представляет собой устройство, используемое для обработки крыш любых видов зданий. Это может быть, как многоэтажный, так и частный дом или другое здание. Данный инструмент призван помочь решить несколько задач: разогрев и сушка поверхности, направление рулонного материала, плавление битумного состава и другие работы, при выполнении которых требуется нагревать всевозможные поверхности. Инструмент весьма полезен при проведении строительных работ и существенно облегчает их выполнение.

Особенности конструкции инструмента

При изготовлении газовых кровельных горелок используются только высококачественные материалы. Это вызвано тем, что во время рабочего процесса обрабатываемая поверхность может нагреваться до 400 градусов. Конструкция стакана инструмента чаще всего выполнена так, чтобы во время работы предотвратить исчезновение факела по причине сильного ветра. Для производства рукояток чаще всего используется твердая порода древесины, или материал, имеющий прорезиненное покрытие.

Длина инструмента в основном составляет 1 метр, при весе в полтора килограмма. Расход пропана-бутанового топлива различен и зависит в первую очередь от давления, с которым производится работа. Если давление, не превышает 1 атмосферу, затраты смеси будут составлять порядка двух-трех кубических метра в час. При увеличении давления до трех атмосфер, увеличится и расход, который в этом случае составит уже около пяти-шести кубометров. Температура факела находится в пределах 10000-12000, при длине порядка 300 – 500 мм.

Чтобы уменьшить потребление газовой смеси целесообразно применять пропановый редуктор. Этот механизм позволяет регулировать расход смеси и стабилизировать его поток. Благодаря этому возможно сэкономить порядка 30% газового топлива. Кроме этого стоит помнить, что инструмент для кровли может применяться при температуре окружающей среды выше 15 градусов.

Газовая горелка для кровельных работ: особенности и применение

Стандартное устройство сделано так, что газовая смесь подается в него принудительным способом и для работы инструмента используется атмосферный воздух. Поджигается горелка при помощи спичек или зажигалки. При нажатии на рычаг, приводится в действие клапан, с помощью которого можно выставить необходимую мощность огненного факела. Практически все производители в конструкции инструмента предусматривают и контроль над интенсивностью пламени. Во время краткосрочного перерыва в работе устройство может быть переведено в дежурный режим. Это позволит несколько сократить расход газовой смеси. Современные модели данного инструмента обладают высокой экономичностью и безопасностью при эксплуатации.

Газовые кровельные горелки, изготовленные известными производителями, обладают хорошей защитой от порывов ветра, способны дать мощный факел, качественную конструкцию стакана и форсунок. При выборе данного инструмента стоит обращать на это пристальное внимание. Только приобретя надежный инструмент, можно будет качественно и в максимально короткий срок выполнить все намеченные кровельные работы и гидроизоляцию.

Газовая горелка для кровельных работ: особенности и применение

Все современные модели газовых горелок для кровельных работ не требуют постоянного контроля расхода газовой смеси. Большинство моделей сейчас оснащается специальным механизмом, которое постоянно контролирует данный показатель и устанавливает требуемый режим работы. Это позволяет значительно уменьшить расход топлива. Забор атмосферного воздуха инструментом необходим для обеспечения процесса горения в инструменте. Сейчас на рынке предлагается большой выбор инструмента, отличающегося типоразмером, способом подачи газовой смеси и конструктивными особенностями.

Приобретая качественный инструмент от известного производителя, покупатель гарантировано избавит себя от многих проблем, которые могут возникнуть из-за эксплуатации бракованного оборудования. Впрочем, это можно отнести к любому виду инструмента, но в данном случае стоит помнить, что приходится работать с газовой смесью и безопасность должна быть еще выше. Не стоит забывать также и о соблюдении правил техники безопасности.