Газовая горелка для пайки медных труб

Газовая горелка для пайки медных трубКак известно, в системах домашнего отопления сейчас особой популярностью пользуются полимерные трубы. Дело не только в качестве и отсутствии коррозии, но и также в простоте монтажа. Однако действительно самыми лучшими трубами считаются медные. Существует лишь одно ограничение на их использование — нельзя подсоединять медные трубы к алюминиевым радиаторам. Интересно, что в отличии от достаточно часто применяемой практики сварного соединения для стальных или чугунных труб, в работе с медными трубами применяют газовые паяльные горелки.

Что такое газовая горелка?

Это специальное устройство, необходимое для соединения, в единую конструкцию сети отопления/водоснабжения, медных и других труб, которое оснащается сменными баллонами, а также сварочным постом. Большинство подобных паяльников являются переносными или передвижными на колёсах.

Данное оборудование очень часто применяется трубоукладчиками и другими коммунальными предприятиями, которые так или иначе связаны с инженерными сетями. Мягкое пламя горелки позволяет в равной степени разогреть все участки пайки, при этом, не пережигая сам металл. Максимальная температура, которую способно достигнуть пламя — 1900 градусов Цельсия. Её вполне достаточно, чтобы производить соединения медных трубопроводов, при использовании различного рода припоев, как мягких, так и твердых.

Газовая горелка для пайки медных труб

Разновидности газовых горелок

На сегодняшний день современный рынок подобного оборудования готов удовлетворить любые потребности клиента. В наличии, как бытовые небольшие паяльники, которые применяются в радиоэлектронике и тому подобных делах, так и высокопроизводительные промышленные модели, необходимые на огромных заводах для соединения каких-либо деталей. Газовая горелка нашла своё применение в широком спектре деятельности. Ни один инструмент не может её полноценно заменить.
Интересно, что кроме трубоукладчиков, в последнее время, данным оборудованием начали интересоваться даже ювелирные мастера.

Портативная газовая горелка может принадлежать либо к узконаправленным агрегатам, либо к многофункциональным. Представителем первой категории, однозначно можно назвать паяльник для медных труб, который имеет специальную конструкцию, позволяющую ему идеально справляться с задачами соединения инженерных сетей.

Газовая горелка для пайки медных труб

Устройство и принцип работы горелки

Паяльник для медных трубопроводов представляет собой изогнутую трубку с ручкой на одном конце и широким соплом на другом. Вентиль подачи газа, расположенный рядом с держателем, позволяет регулировать подачу газа, тем самым повышая или понижая интенсивность пламени. Чтобы разжечь горелку, необходимо поднести источник открытого огня, например, зажигалку или спичку. Предварительно, обязательно нужно убедиться в том, что ручка подачи природного газа выставлена на допустимый минимум.

Для работы с большими диаметрами труб, потребуется более мощный тип газовой горелки. У такого паяльника на сопле проделаны специальные отверстия, которые позволяют повысить мощность выходного пламени.

Газовая горелка для пайки медных труб

При выборе инструмента, следует понимать: продолговатое, узкое сопло, свидетельствует, прежде всего, о том, что данная горелка предназначена для провидения специальных работ, включая соединение маленьких медных труб 15-20 мм диаметром, ремонта холодильных машин или кондиционеров воздуха. У таких моделей более мощный, но и в то же время ровный выброс пламени. Многие паяльники являются достаточно многофункциональными и их можно применять для самых различных бытовых целей.

Газовая горелка для пайки медных труб

Хорошая модель будет прекрасно сидеть в руке у опытного мастера. Разогрев до температуры в 1900 градусов позволит выполнять любой тип работы. Кстати, некоторые варианты оборудуются пьезорозжигом, что упрощает эксплуатацию и повышает уровень безопасности аппарата, так как полностью исключается возможность ошибки, описанной выше. Специальный регулятор открывает подачу природного газа и только тогда, срабатывает пьезоэлемент. Поэтому никаких манипуляций со спичками, зажигалками и прочим дополнительным «оборудованием» выполнять не придётся, а это огромное достоинство.