Паяльник для полипропилена: как выбрать

Паяльник для полипропилена: как выбратьНа сегодняшний день в системах отопления преобладают стальные трубы. Многие специалисты их считают морально устаревшими, так как полимерные аналоги имеют более длительный срок эксплуатации, ведь они совершенно не подвержены коррозионному воздействию воды. Поэтому в современном проектировании домашних систем отопления, в 90 процентов случаев используются полимерные трубы. Кроме вышеупомянутого преимущества они также достаточно просты в монтаже, что позволяет собрать всю конструкцию очень быстро.

Особой популярностью сейчас пользуются полипропиленовые трубопроводы (ПП). Важно отметить, что соединение таких труб возможно только при использовании специального устройства. Дело в том, что полимеры нельзя сваривать между собой, как например, сталь или чугун. Поэтому, при их прокладке пользуются различными методиками и устройствами.

Паяльная установка для ПП труб

В данном случае, используется специальная паяльная машинка. Следует заметить, что такой агрегат не просто подобрать, особенно людям, которые не разбираются в некоторых нюансах, а данная проблема встать может абсолютно перед любым человеком, ведь монтаж ПП трубопроводов сравнительно несложная задача. Таким образом, многие экономят на вызове специалиста. Другой популярный вариант применения — замена действующего участка. Дело в том, что полипропилен достаточно хрупок и имеет склонность к механическим повреждениям.

Важные моменты

Итак, первое, на что обязательно нужно обращать внимание при подборе качественного паяльного инструмента — мощность. Данная характеристика актуальна для большинства электрических приборов, и этот — не исключение. Здесь наблюдается прямо-пропорциональная зависимость максимально возможного диаметра трубного соединения от мощности.

Паяльник для полипропилена: как выбрать

Кроме того, время, которое затратит паяльник на фазу «перехода к боевой готовности», также зависит от неё. Более мощное устройство позволяет сэкономить его, что особенно актуально для профессионалов. Многие эксперты советуют выбирать паяльник для полипропиленовых труб, мощностью в пределах от 1,5 до 2 киловатт. Данный прибор охватывает диапазон вплоть до сотого диаметра. Учитывая тот факт, что в среднестатистическом частном доме, максимальное сечение труб отопления редко превышает 32 мм, то вышеупомянутый агрегат подходит только для мастеров-ремонтников.

Маленькая хитрость

При выборе паяльника для бытовых нужд, следует воспользоваться негласным правилом: его минимальная мощность (Вт) всегда должна превышать диаметр (мм) в 10 раз. То есть, если вам нужно скрепить трубопровод 32-го диаметра, потребуется паяльная машинка на 320 Вт.

Паяльники с большим набором комплектующих

Такие аппараты станут отличным подспорьем для профессионалов, ведь к ним идут специальные дополнительные насадки, которые могут очень существенно упростить работу и повышают функциональный уровень паяльника. Например, при установке насадок различного диаметра можно одновременно скреплять 2 узла. Это очень неплохо ускоряет процесс. У самих насадок покрытие также сильно разнится от модели к модели. Специалисты рекомендуют отдавать своё предпочтение тефлоновому покрытию, так как оно придаёт детали достаточную прочность, а также равномерный прогрев.

Паяльник для полипропилена: как выбрать

Интересно, что в отличие от обычных инструментов, для паяльной машинки не так значим завод или страна-производитель. Сейчас, как говорится: Китай Китаю рознь. Практически все агрегаты подобного рода собираются на фабриках в Азии, как в принципе, и другие электрические инструменты. Стоит отметить, что в последнее время появилось много «мошенников», которые указывают совершенно иные страны на упаковках, ведь сложившийся стереотип о низком качестве Китайской техники мешает продажам.

Не нужно заблуждаться в том, что европейские паяльные инструменты на голову выше, чем собранные на заводах стран Азии. Важно понимать, что цена на китайские продиктована сравнительно малой себестоимостью сборки единицы продукции. Именно поэтому на них цена, прилично ниже, а совсем не из-за потери качества. При наличии хорошего гарантийного соглашения, китайский паяльник прекрасно себя окупает и работает именно на ту цену, которую вы за него отдадите. Конечно, если вы не хотите брать такой инструмент, обратите внимание на турецкие аналоги, которые являются «золотой серединой» между Китаем и Европой.