Как выбрать сварочную маску «хамелеон»?

Как выбрать сварочную маску «хамелеон»?Практически любая строительная площадка не может обойтись без сварщика. Многие представители данной профессии являются востребованными специалистами в своей сфере деятельности. Конечно, эта работа сопряжена с определенными рисками, а также относится к категории вредных. Непосредственно во время процесса сварки, выделяется огромное количество искр и маленьких брызг металла. Любой сварщик должен всегда думать о своих средствах индивидуальной защиты — перчатках, а главное маске. Конечно, на сегодняшний день прогресс не стоит на месте и собираются все более удобные и качественные сварочные маски, например «хамелеоны».

Многим не понаслышке известно о солнечных очках — хамелеонах. Точно таким же образом работают и сварочные маски, которые в зависимости от интенсивности освещения, меняют степень затемненности. Конечно, несмотря на сравнительную дороговизну подобного средства защиты, маска достойна того, чтобы её купить. Она прекрасно реагирует на розжиг дуги, переходя в наиболее темный режим. Глаза сварщика всегда будут под надежной защитой.

Практически все светофильтры имеют в своём составе несколько отдельных слоёв. Их может быть от одного до нескольких, что очень важно при выборе. Когда процесс сварки начинается, каждый слой затемняется в нужном порядке, пока работа не станет идеально безопасной для глаз. Все это происходит достаточно быстро, человек не в состоянии этого заметить. Однако не все «хамелеоны» одинаково хороши. Существуют модели похуже и получше. Чтобы выбрать идеальную непосредственно для вас, необходимо начать с основ.

Особенности стекла

Светофильтр играет решающую роль в выборе маски. Важно отметить, что он самостоятельно реагирует на любое изменение светового потока, так что сварщику будет комфортно в любых условиях, например, даже при работе под землёй. Количество слоёв играет роль только для профессионалов, которые занимаются сварочным делом ежедневно. Модели с однослойным светофильтром лучше всего подойдут тем, кто редко использует сварочный аппарат.
Работа в маске с несколькими слоями будет очень комфортной, а главное безопасной. Важно отметить, что качественная маска никак не влияет на видимость сварочного шва, ради которого собственно и применяются защитные средства для глаз.

Как выбрать сварочную маску «хамелеон»?

Принцип работы

Качество светофильтров может отличаться, поэтому, казалось бы на такое «обмундирование», как сварочная маска, цены могут варьироваться достаточно сильно. Каждый слой конструкции стекла, стоит определенного количество денег, ведь он образуется жидкими кристаллами. Между двумя смежными слоями необходимо вставлять специальную поляризационную пленочку. Принцип работы заключается в том, что кристаллы, при воздействии на них света, выстраивают определенную цепь, которая частично блокирует его. Некоторые модели не рассчитаны на защиту от ультрафиолета или инфракрасного излучения. Маски «хамелеон», напротив, прекрасно с ними справляются, благодаря наличию специального слоя.

Большая разница: скорость затемнения

При выборе качественной маски, всегда следует задавать продавцу вопрос о скорости затемнения светового стекла. Дело в том, что у дешевых масок скорость слишком маленькая и работать в ней, сразу после розжига дуги, ни в коем случае нельзя, ведь это может привести к ожогу роговицы — профессиональной травме сварщика. Чем выше скорость, тем соответственно больше стоимость маски. Существуют модели, которые требуют даже нескольких минут на адаптацию. Такие изделия лучше «обходить стороной». С научной точки зрения, оптимальная скорость затемнения светофильтра должна быть около ноля целых, пяти миллионных секунды.

Как выбрать сварочную маску «хамелеон»?

Как выбрать?

Для начала необходимо оценить удобство, а также возможность регулировки держателя для головы. Любой дискомфорт может пагубно повлиять на процесс сварки и качество шва. Следует сразу же отбросить пластмассовые или слишком легкие модели, так как они крайне хрупкие. Далее следует уточнить класс светофильтра — он расскажет о степени защиты для глаз мастера. При выборе профессиональной маски, маркировка должна иметь в начале три единицы — 1/1/1, это лучшее свидетельство высокой защищённости изделия. Кроме того, цифры говорят и об отсутствии искаженности стекла. Скорость срабатывания должна быть не менее 100 микросекунд. Идеальным вариантом будет полностью прозрачный в обычное время светофильтр и быстро реагирующий на дугу.