Шлифмашинка по дереву: как выбрать прибор?

Шлифмашинка по дереву: как выбрать прибор?Процесс шлифовки поверхностей представляется достаточно трудоемким, в особенности, когда дело касается больших площадей. Именно для облегчения труда рабочего и была создана шлифовальная машина.

Необходимо знать

Сегодня наждаком деревянные поверхности практически никто не обрабатывает. Они становятся все более тонкими, поэтому любые неровности остаются заметными. Естественно, для дома приобретать дорогую шлифмашину не имеет смысла. Но если подразумеваются масштабные работы, тогда выбор очевиден: профессиональный инструмент.

Возможно, кому-то покажется, что сделать правильный выбор шлифмашины сложно. И все же, это не совсем так.

Профессиональные шлифмашины

Профессиональные шлифмашины выпускаются многими организациями, производящими инструменты для дома и промышленности. Основное различие между ними заключается в режимах работы. Чаще всего они созданы с условием длительной и бесперебойной работы, поэтому профессиональные шлифмашины имеют значительные размеры по сравнению с обычными.

Также эти инструменты большим набором разнообразных режимов, позволяют настраивать скорость, с какой будет вращаться диск и много другое. Все это и определяет их высокую стоимость.

Шлифмашинка по дереву: как выбрать прибор?

Бытовые шлифмашины

Бытовые шлифмашины не предназначаются для длительного использования. В течение одного месяца они не могут работать больше 20-30 часов. Мощность установленного на них мотора относительно небольшая, что определило их компактный размер.

Чтобы не дать такой шлифмашине перегреться, рекомендуется делать перерывы каждый 15 минут. Конечно, она не обладает тем функционалом, что профессиональная, но для домашних работ он редко бывает нужен.

Какие бывают бытовые шлифмашины?

Наибольшую популярность среди потребителей приобрели ленточные шлифовальные машины. Они предназначены для черновой обработки поверхностей: деревянных, пластиковых и металлических. Для более качественного проведения данных работ необходимо применять вибрационные шлифмашины. Шлифующая поверхность имеет прямоугольную форму, что упрощает процесс обработки углов.

Шлифмашинка по дереву: как выбрать прибор?

Для труднодоступных мест – углы, пазы и другое – используют дельташлифмашинку. Она имеет треугольное основание, которое способно проникать практически куда угодно.

Финишную обработку поверхности позволяет сделать эксцентриковая шлифмашинка. Результатом ее работы является отполированная заготовка. Это достигается благодаря вращательно-колебательным движениям.

Ленточная шлифмашина

Одним из главных элементов этой шлифмашини является абразивная лента. Она натягивается на вращающиеся ролики. По сути, принцип работы ленточной шлифмашины напоминает рубанок: в зависимости от величины зерна на абразивной ленте снимается слой дерева определенного размера.

Шлифмашинка по дереву: как выбрать прибор?

При выбор подобного инструмента следует уделить внимание двум деталям: с какой скоростью вращается лента, а также какие у нее размеры. Последний показатель напрямую оказывает влияние на площадь обрабатываемой поверхности. Для бытовых нужд подойдет ленточная шлифмашинка мощностью в 1,2 кВт. Скорость ленты при этом составит от 150 до 500 об/мин.

Абразивная лента

Сегодня на рынке можно встретить два типа абразивной ленты: из оксида алюминия и оксида цикория. Первое изделие обычно применяется, когда необходимо мягко произвести шлифовку поверхности. Такую ленту чаще используют для деревянных заготовок. Цикориевые, в свою очередь, становятся полезными, когда требуется быстро снять определенный слой поверхности, не заботясь о ее состоянии.

Шлифмашинка по дереву: как выбрать прибор?

Эксцентриковая шлифмашина

В сравнении с вибрационной, эксцентриковая шлифмашина позволяет большее тонко производить шлифовку поверхности. Для бытовых нужд понадобиться инструмент мощностью в 0,2-0,65 кВт. Диаметр диска составляет 150 мм. Следует заметить, что такую шлифмашинку лучше приобретать с возможностью регулировки скорости колебаний, так как она способна производить до 24 тысяч подобных действий в минуту. Кроме того, если планируются работы в закрытом помещении, выбирать следует шлифмашинку с отверстиями в подошве, через которые будет выводиться пыль.

Виброшлифмашина

Принцип действия данной шлифмашинки заключается в следующем: ее подошва совершает колебательные движения, амплитуда которых не превышает 5 мм. В остальном, качество будущего материала зависит от выбранной наждачной бумаги.

Шлифмашинка по дереву: как выбрать прибор?

Правильный выбор

Останавливая свой выбор на конкретной шлифмашинке, следует обращать внимание на ее производителя. Китайские инструменты хоть и имеют низкую стоимость, но не отличаются хорошей надежностью. С другой стороны, шлифмашины немецкой фирмы «Бош» прослужат очень долго своему владельцу, но за них придется отдать значительную сумму.