Кисти для отделочных работ

Кисти для отделочных работПочти ни один ремонт не обходится без, казалось бы, простого инструмента – кисточки. Но на самом деле от правильно выбранной кисти зависит не только качество покраски или оклейки поверхности, но и скорость работы.

Виды кистей для ремонта

Кисточки отличаются в первую очередь материалом, из которого они сделаны.

Это обуславливает возможность их применения в тех или иных видах работ.

Кисти могут быть изготовлены:

  • из шерсти колонка;
  • из меха белки;
  • из свиной щетины;
  • из конского волоса;
  • из синтетических волокон.

Кисть из колонка и белки очень мягкая и слишком дорогая. Ее в основном используют дизайнеры для того, чтобы прорисовывать мелкие детали на стенах. Гораздо чаще встречаются более жесткие кисти из свиной щетины, позволяющие хорошо покрывать поверхность. При использовании таких кисточек расход краски снижается.

Кисти из чистого конского волоса недолговечны, кроме того, быстро теряют гибкость, мало забирают краски. Эргономика кисти также страдает, т. к. во время работы волос не пружинит, и работать таким инструментом трудно.

Кисти для отделочных работ

Кисти из синтетических волокон стоят в разы дешевле. Правда, многообразие полимеров приводит к тому, что можно наткнуться на кисть, неспособную удерживать краску. Это приводит к отвратительному результату в процессе работы и очень высокому расходу краски.

Так же кисти делят в зависимости от формы и размера на следующие варианты:

  • Маховая кисть. Имеет очень длинный пучок волос, поэтому обычно его связывают для того, чтобы можно было работать.
  • Побелочная кисть. Очень широкая, с длиной ворса до 10 см. Ее производительность больше по сравнению с предыдущим вариантом в 2,5 раза.
  • Макловица. Могут быть круглыми или прямоугольными. Работают с ними в основном при клеевых и казеиновых покрасках. Обычно в случаях, когда требуется использование стремянки, т. к. они имеют очень удобную ручку.
  • Кисть-ручник. Такая кисть хороша для работы с масляными красками, волос у нее хорошо пружинит. Следует тщательно проверить, насколько хорошо закреплен ворс.
  • Кисть-флейц. Плоские кисточки разной ширины в основном применяют для того, чтобы исправить работу маховой или побелочной кисти и сгладить неровности.
  • Филеночные кисти позволяют добираться до трудных для окраски мест.

Кисти для отделочных работ

Как использовать кисти в работе?

Чтобы жесткую кисть подготовить к работе, рекомендуется ее замочить примерно на час в горячей воде. Это позволит сэкономить на краске, т. к. она будет лучше ложиться, а также избавит от выпадения волосков. Если полосы все же будут оставаться, то следует попробовать кисть на поверхности из бетона или кирпича, чтобы улучшить ее свойства.

Ровная поверхность окрашивания будет и в том случае, если кисть после обмакивания в краску обтирают о поверхность емкости до тех пор, пока не смочена половина длины пучка.

Не рекомендуется работать одной стороной кисти. Так, она прослужит гораздо меньше. Изношенной, а, значит, подлежащей выбросу, считается кисть, у которой отсутствует более 60% волос.

Кисти для отделочных работ

Если в работе происходит перерыв, а покрытие осуществляется масляной краской, то кисть следует поместить в воду, скипидар или оставить в краске.

После окончания работ кисть тщательно промывается с помощью уайт-спирита или скипидара, а потом в мыльной воде. Это поможет сэкономить средства на следующем ремонте. Если использовалась связанная маховая кисть, то перед очисткой ее обязательно нужно вернуть в первоначальное состояние.

После клеевой краски кисти нуждаются в том, чтобы их хорошо отжали и оставили сохнуть пучком вниз. Для сохранения пучка его можно обернуть марлей.

Кисти для отделочных работ

Дополнительные советы по работе с кисточками

Чтобы сократить время работы и расходы на покраске, можно воспользоваться следующими рекомендациями маляров:

  • Прикрепите к внутренней поверхности ведра с краской проволоку, загнутую с двух концов. Это будет служить и держателем для кисти, и инструментом для снятия лишней краски.
  • Чтобы кисть оставлять всегда в краске, но не запачкать ее ручку, следует сделать в ней несколько отверстий. С помощью металлического прутика, который вставляется в отверстие, кисть безопасно можно погружать в банку. По мере расхода краски отверстия меняются.
  • Если перерыв в работе с кистью на длительное время, можно окунуть ее в банку с растворителем. От пересыхания избавит полиэтиленовый пакет, который надевается поверх банки с затягиванием плотной «банковской» резинкой.
  • Если нужно очистить кисть, а под рукой нет емкости, можно смело залить растворитель в плотный полиэтиленовый пакет, завязать его резинкой после того, как поместили кисть. Через сутки уже от краски не останется и следа.
  • Если кажется, что кисть уже выработала свой ресурс, следует попробовать ее прокипятить со стиральным порошком. После чего кисть нужно расчесать металлической щеткой и промыть.
  • От неровностей после шпаклевки при покраске избавит самостоятельно сделанный инструмент, путем объединения кисти и шпателя.
  • Для работы с потолком, вместо крепления кисти с помощью веревки к длинной палке, можно попробовать другой способ. Конец палки опиливается под углом в 30 градусов, надевается кусок резинового шланга. В нем нужно сделать два отверстия и вставить ручку кисти. Эта конструкция намного надежнее.
  • От капель краски во время потолочных работ избавит прикрепление поддона под малярный валик. Лучше такой способ использовать в небольших помещениях.
  • Если кисть стала терять волоски, то закрепить их можно с помощью пластикового хомута. В обжимное кольцо можно также добавить несколько капель клея.
  • Чтобы рукава в процессе работ оставались чистыми, можно использовать нарукавники из полиэтиленовых пакетов.

Кисти для отделочных работ

Кусок поролона, зажатый в жестяном держателе, станет отличной новой кистью. После использования поролон меняется. Не нужно мыть кисть, а растушевка таким инструментом происходит быстро и качественно.