Аккумуляторный опрыскиватель: отзывы и советы по выбору

Аккумуляторный опрыскиватель: отзывы и советы по выборуКаждый владелец садово-приусадебного участка понимает полезность садового опрыскивателя. Каждый весенне-летний сезон начинается с борьбы с вредителями. Ранее опрыскивание проводилось вручную, но занятие это достаточно трудоемкое и не самое эффективное. При наличии большого земельного участка, его владельцу потребуется много терпения и выносливости. Но сейчас все изменилось, и каждый может приобрести опрыскиватель, оснащенный аккумуляторной батареей. Вопрос выбора такого устройства весьма актуален и имеет достаточно много нюансов.

Сейчас на рынке присутствует большое количество различных моделей опрыскивателей. Они могут быть помповыми, бензиновыми, гидравлическими и другими. Но наибольший интерес представляют аккумуляторные. Но многих покупателей интересует вопрос: почему именно такое устройство? Это вполне объяснимо, ведь хочется купить сразу хорошую вещь, да и стоимость устройств для опрыскивания не самая низкая.

Основное преимущество аккумуляторного опрыскивателя состоит в том, что подавляющее большинство моделей выпускается ранцевого типа. Благодаря этому значительно уменьшается нагрузка на руки, и они остаются свободными. Также немаловажным фактором, говорящим в пользу этого типа устройств говорить и возможность работы в автоматическом режиме, ведь давление нагнетает электрический привод. Оператору необходимо только нажимать в нужный момент на рычаг, который открывает клапан, и направить струю в нужную сторону.

Преимущества и недостатки аккумуляторных опрыскивателей

Данные устройства обладают большим количеством положительных моментов. Сразу стоит сказать, что они весьма удобны в использовании. При их применении пользователю не нужно переносить за собой провода или ДВС, как в случае с электрическими или бензиновыми опрыскивателями. Единственное, что необходимо, так это следить за зарядом аккумуляторной батареи от стандартной бытовой электросети.

Аккумуляторный опрыскиватель: отзывы и советы по выбору

Все модели опрыскивателей оснащаются аккумуляторами разной емкости, но практически во всех случаях их заряда хватит на несколько часов работы. Если этого времени окажется мало, то можно делать небольшой перерыв, пока батарея не зарядится.

Учитывая, что руки оператора всегда будут свободны, то у него появится возможность обработать даже самые труднодоступные участки. Это значительно повысит эффективность обработки. Кроме этого, аккумуляторные устройства очень удобны в использовании. Если говорить об отрицательных моментах, то к ним можно причислить сложность аппарата и достаточно высокую стоимость.

Обзор опрыскивателя «Комфорт»

Продукция этой компании уже успела завоевать сердца большого числа владельцев приусадебных хозяйств. При выполнении всех рекомендаций производителя по эксплуатации, устройства компании смогут служить достаточно длительный срок без поломок. Резервуары для рабочей жидкости изготовлены из пластмассы. Благодаря этому они получились легкими и устойчивы к агрессивной среде. Материалом при изготовлении штанги для опрыскивания была выбрана латунь. Это прочный и надежный материал. Также в опрыскивателях «Комфорт» используется диафрагмовый насос. Одной зарядки аккумулятора хватает в среднем на шесть часов непрерывной работы. Также в комплект устройства входит дополнительный аккумулятор и устройства для зарядки батареи. Компания выпускает опрыскиватели с объемом резервуаров для рабочей жидкости от 12 до 18 литров. Максимальное давление составляет 0,6 бара.

Аккумуляторный опрыскиватель: отзывы и советы по выбору

Советы по выбору

Не стоит торопиться с приобретение опрыскивателя. Если заметили устройства, оснащенные металлическими резервуарами, то их сразу следует вычеркнуть из списка. Также не следует приобретать аппараты, емкость бака которых не превышает 8 литров. Этого количества раствора будет практически всегда не хватать и придется часто его доливать. Ну и, конечно же, стоит обращать внимание на отсутствие внешних дефектов и повреждений.

В заключении стоит сказать, что благодаря опрыскивателям, дачники смогут сэкономить свои силы и время. Аккумуляторные устройства достаточно просты в эксплуатации и от оператора требуется лишь ставить батарею на подзарядку. Тем пользователям, у которых есть деньги лучше приобрести устройство с аккумулятором, чем ручное. Хотя он и будет стоить дороже, но пользы принесет ощутимо больше.