Биты для шуруповерта. Основные разновидности и маркировка

Биты для шуруповерта. Основные разновидности и маркировкаРабота в домашнем хозяйстве подразумевает под собой выполнение тех или иных задач. Шуруповерт является незаменимым инструментом в домашнем хозяйстве. Уже давно прошли те времена, когда приходилось откручивать и закручивать шурупы отверткой, затрачивая при этом немало сил и натирая на ладонях мозоли. Шуруповерт позволяет справиться с этой задачей даже женщинам или детям.

Покупатель чаще всего обращает внимание на основные параметры шуруповерта, на репутацию фирмы, которая его произвела, совсем не обращая внимания на биту, которая является очень важной деталью этого инструмента. Качественная бита способна облегчить работу с шуруповертом, а без нее этот инструмент является бесполезным, несмотря на все его преимущества.

Все приходит с опытом, и новичкам порой очень трудно осознать важность биты и сделать качественный выбор. Зачастую, главным критерием, который определяет выбор модели биты, является цена, в погоне за которой, можно приобрести дешевую некачественную подделку. После работы с такой битой, пользователь шуруповерта, чаще всего, начинает тщательным образом относиться к выбору этой детали.

Биты для шуруповерта. Основные разновидности и маркировка

Для тех, кто еще не сталкивался с некачественной битой, и не желающим набивать шишки собственным опытом, подготовлена эта статья, которая поможет сделать качественный выбор.

Разновидности бит для шуруповерта

Существует множество разновидностей бит для шуруповерта. Биты бывают следующих вариантов:

  • Для крестовых шурупов. Такие биты имеют разную маркировку, означающую их принадлежность к той или фирме, которая производит шуруповерты. Они бывают разных размеров для возможности работы с мелкими и крупными саморезами. В некоторых битах есть дополнительные шпицы, которые позволяют увеличить площадь соприкосновения с шурупом, что положительно влияет на скорость и качество его вкручивания или выкручивания.
  • Бита с шестью гранями. Такая бита предназначена для работы с шурупами, которые имеют внутренний шестигранник. С ее помощью можно легко закрутить или выкрутить подобный шуруп.
  • Гаечная бита, а также бита, способная закручивать болты.
  • Биты для шурупов-звездочек. Эта деталь может пригодиться при работе с автомобилем или бытовой техникой. В таких битах могут быть внутренние отверстия или внешние.

Биты для шуруповерта. Основные разновидности и маркировка

Наиболее часто используется шлицевая бита, которая является плоской. Такая бита подойдет для большинства плоских шурупов. Толщину наконечника биты необходимо подбирать под шуруп. Как правило, она измеряется в миллиметрах.

Помимо вышеперечисленных видов бит, которые являются основными, существуют и другие варианты этой детали шуруповерта, применяющиеся в редких случаях.

Как выбрать подходящую биту

В первую очередь необходимо определиться с типом шурупов, которые нужно открутить или закрутить. Стоит взять один шуруп и проверить насколько выбранная бита подходит под его пазы. По всем правилам бита должна крепко держаться в пазах шурупа. Если бита будет плохо держаться в пазах шурупа, то она может прокручиваться, что не только увеличит время, необходимое для закручивания или откручивания шурупа, но и в скором времени приведет в негодность саму биту.

Биты для шуруповерта. Основные разновидности и маркировка

Производители качественных бит используют специальную сталь, не подверженную скорому износу. Такой материал способен выдерживать большую нагрузку.

Для того, чтобы была возможность закрутить шуруп в труднодоступном месте, биту можно удлинить специальным приспособлением – магнитным адаптером.

Вывод

Бита является очень важной деталью шуруповерта. Существует множество разновидностей бит. Наиболее качественные биты изготавливаются из особого вида стали, который обеспечивает этой детали долговечность. Стоит обращать внимание на фирмы-производители, которые имеют положительную репутацию, обеспеченную надежной и качественной эксплуатацией их продукции потребителями. Некачественная бита может плохо закручивать шуруп и быстро стереться, что является финансово невыгодно.

Биты для шуруповерта. Основные разновидности и маркировка

Чаще всего, при работе в домашних условиях, может потребоваться закрутить шурупы не одного вида, а нескольких. Поэтому, лучше всего приобрести набор основных бит, которые всегда будут под рукой.