Как правильно использовать шурупы

Как правильно использовать шурупыШурупы являются одним из самых распространенных строительных расходных материалов. Он удобен в использовании, прочно соединяет необходимые детали между собой, а так же хорошо подходит в самых разных ситуациях. Данное приспособление производится в разных модификациях, предназначенных для проведения разных типов работ, поэтому прежде чем приступать к ремонту, следует ознакомиться с их особенностями и видами.

Что такое шуруп

Шуруп, по-другому называемый саморезом, является соединительным элементом в том случае, когда требуется прикрепить одну деталь к другой. Чаще всего этим крепежным элементом пользуются для соединения деревянных частей между собой, или с металлическими деталями.

Саморез представляет собой шляпку и наконечник, у которого нарезана резьба. Под шляпкой идет гладкий участок, лишенный резьбы, его размеры могут варьироваться. В зависимости от вида работ, выбирают шурупы с разной величиной, не нарезанной части, так как от этого зависит качество соединения.

Саморезы бывают в продаже как отечественного, так и зарубежного производства. Многие отдают предпочтение именно зарубежным вариантам, потому что такой крепеж имеет более высокое качество, его резьба нарезана более четко, и материал самореза прочнее отечественного аналога.

Какие бывают шурупы

При соединении деталей саморезами следует учитывать соответствие их длины, не нарезанной толщине одной из деталей, то есть нарезанная часть шурупа непременно должна вся помещаться в одной детали, а не нарезанная – в другой. Именно соблюдение этого правила поможет добиться самого лучшего и плотного соединения. Для разных по толщине деталей производятся шурупы с разной длиной, не нарезанной части.

Как правильно использовать шурупы

Шляпки шурупов тоже бывают разными. Одним из часто встречающихся типов, считается шуруп с потайной шляпкой. Бывают так же шурупы со шляпкой в виде чечевицы, в форме полукруга, а так же в форме обычного болта.

Шлицы шурупов

Отдельного внимания заслуживают шлицы на шляпках саморезов. Они бывают разных форм, и, соответственно, потребуют разных видов отверток. Первый из них – прямой, он представляет обычную прямую линию и предназначен для работы с плоской отверткой. В настоящее время больше всего распространен шлиц с прорезью в виде креста, для которого понадобится крестовая отвертка. Его разновидностью является крестообразный усиленный шлиц.

Как правильно использовать шурупы

Бывают шлицы с шестиугольной формой, для которой необходима специальная отвертка. Лучше всего, если есть возможность, брать шлицы крестообразной формы, так как такую отвертку проще приобрести, или прямые – они самые простые в работе. Бывает так, что саморезы можно приобрести вместе со специальными заглушками, призванными закрыть место его нахождения, изготовленными или из пластика, или из металла. Такие комплекты обойдутся дороже обычных шурупов.

Как работать с шурупами

Перед тем, как приступать к работе, следует правильно подобрать общую длину шурупов и их гладкой части. После этого сверлят в одной из деталей отверстие под саморез, для чего требуется 2-3 сверла, включая зенковку. При слишком податливом материале можно взять сверло меньшего размера. Если же материал неподатливый, или шуруп слишком длинный, можно просверлить более широкое отверстие. Бывают так же узкопрофильные сверла для шурупов, но их необходимо подбирать строго по размеру для каждого конкретного случая. Их удобство заключается в том, что применяется только одно сверло вместо 2-3.

При работе с шурупами тщательно подбирать длину без резьбы стоит только в том случае, когда работа должна быть очень точной и прочной. Если же повышенных требований нет, тогда можно выбрать и такой саморез, который весь покрыт резьбой – это может сэкономить немного времени.

Как правильно использовать шурупы

Чтобы упрочить соединение еще больше, можно перед вворачиванием шурупа покрыть его клеем, тогда процесс пройдет легче, а при высыхании клей будет служить дополнительной поддержкой соединению деталей.

Чтобы не испортить как шлиц, так и отвертку, следует подбирать инструмент, строго подходящий к нарезанным шлицам. Их совместимость можно проверить при помощи пластилина, помещенного в шлиц. Подходящая отвертка должна выдавливать его полностью.

Предпочтение следует отдавать всегда более длинным отверткам, так как они более надежны в работе. И последнее правило – предпочтительнее использовать соединение на нескольких саморезах, пусть даже они меньше размером, чем на одном более длинном и толстом, так как это более прочно.