Как устроена струбцина монтажная и где применяется?

Как устроена струбцина монтажная и где применяется?Очень многие российские промышленные предприятия в числе вспомогательных устройств используют монтажную струбцину.

Что такое струбцина монтажная?

Состоит этот инструмент из небольшого приспособления, представляющего собой винт и скобу. Основной функцией его и назначением является возможность фиксирования в течение определенного времени небольших деталей, с использованием специального зажима.

Говоря по-другому, с помощью данной конструкции любой предмет можно закрепить в статичном состоянии, то есть неподвижно, что позволяет обрабатывать его наиболее удобно и в более быстром темпе.

Наряду с этим у монтажной струбцины довольно широкая область применения в домашних хозяйствах. Что же из себя представляет этот инструмент, и в чем причина повышенного интереса к нему.

Струбцина состоит из трех основных деталей:

? корпуса,
? винта,
? специальной опорной площадки.

У корпуса монтажной струбцины оригинальная G-образная конструкция. Для ее изготовления используется высокопрочная углеродистая сталь. С помощью винтовой передачи или просто винта, обеспечивается возможность выдерживать большую контактную нагрузку. Это позволяет крепко фиксировать инструмент.

Как устроена струбцина монтажная и где применяется?

Для всех работ и действий связанных с зажимом деталей, используется только физическая сила человека, то есть работа со струбцинами осуществляется только в ручном режиме. Отсутствие каких-либо электрических двигателей в конструкции данного инструмента, позволяет ему быть наиболее долговечным и надежным.

Область применения

С помощью монтажной струбцины удобно кантовать изделия, то есть поворачивать деталь в разных плоскостях, а также поднимать детали, используя горизонтальное положение. Тем не менее в основном данное устройство применяется чтобы удерживать прибор в тисках, с целью проведения работы ремонтно-восстановительного характера.

Если вы планируете с помощью струбцины только кантовать детали, не имеет никакого смысла покупать дорогостоящую модель. Такая работа под силу самому дешевому прибору.

Когда струбцина применяется как подъемный элемент, то это должно быть универсальное устройство. Отличие подобного рода инструментов в том, что в их комплектацию входит дополнительное навесное оборудование (например, хомут, которым крепится воздуховод).

Как устроена струбцина монтажная и где применяется?

Экспериментальным образом было подтверждено, что грузоподъемность такой струбцины от восьми до десяти раз больше, чем в остальных аналогичных конструкциях.

Следует помнить, что производителем разрешается поднимать с помощью струбцины грузы только горизонтально. Вертикальное положение при подъеме категорически запрещено. В чем причина этого? Ответ прост: у крепежа для воздуховода типа “струбцина” отсутствует возможность хорошего фиксированного контакта с поверхностью.

Чтобы поднимать грузы вертикально активно используют клещевую или эксцентриковую струбцину, имеющую зажимы аналогичного типа.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что струбцина надежное универсальное приспособление, с помощью которого делается стяжка и кантовка различных предметов во время проведения строительных и монтажных работ. В то же время струбциной можно пользоваться в качестве грузоподъемного устройства.

Монтажная струбцина используется в строительной области довольно длительное время, и за весь этот период отзывы о ней только положительные. Из-за чего она пользуется такой востребованностью на рынке в России.

Как устроена струбцина монтажная и где применяется?

С учетом того, что типов струбцин довольно много, остановимся еще на одном. Иногда для изготовления щитов необходимо склеивание узких досок с целью получения широких заготовок (к примеру, для столешниц).

Это можно удобно сделать, используя “оконные” (или “дверные”) струбцины, которыми можно надежно зафиксировать склеиваемые детали. Такие изделия, как и G-образные струбцины, являются основными помощниками, когда необходимо зафиксировать деталь.

Производитель выпускает “оконные” струбцины самого различного размера. Ценовой разброс у них также значителен. Они бывают длинные и короткие. При изготовлении предметов мебели, имеющих каркасный корпус, применяются длинные струбцины. С маленькими изделиями удобнее работать короткими струбцинами.