Наждак электрический: полезный инструмент для частного дома

Наждак электрический: полезный инструмент для частного домаПрактически все те, кто живёт в собственном доме или обладает дачей, имеют в своём распоряжении либо сад, либо огород. Соответственно чтобы ухаживать за всем этим, необходим определённый набор инструментов. А любой режущий инвентарь независимо от того будет это топор, лопата или обыкновенный ножик, со временем тупится и его необходимо затачивать. Если заниматься процедурой заточки вручную, то она будет отнимать значительное время. Именно по этой причине целесообразно купить для использования дома такую полезную вещь, как электрический наждак.

Какие нюансы учитывать при покупке?

Сегодняшний рынок инструмента предоставляет большое разнообразие всевозможных видов этих приборов для домашнего применения. И для принятия верного решения необходимо заострить внимание на двух главных параметрах этого инструмента. Этими характеристиками являются: номинальная мощность приводного мотора и диаметр устанавливаемого заточного круга. Все модели приборов данного типа независимо от модели обладают этими характеристиками. Мало того, также надо знать, что эти параметры напрямую взаимосвязаны между собой – чем больший заточной круг устанавливается на вал, тем более мощным должен быть мотор, приводящий его в движение.

Выбираем диаметр и тип абразива

Выпускаются модели станков, которые предусматривают установку кругов определённых размеров. Если устройство имеет ста двадцати миллиметровый абразив, то оно считается небольшим. Средний класс предусматривает наличие круга, размеры которого находятся в пределах ста пятидесяти – ста семидесяти пяти миллиметров. Приборы крупных размеров уже имеют в своём составе заточной инструмент диаметром двести миллиметров. Выбирать какой круг будет иметь наждак, следует исходя из того, какие работы будут выполняться при помощи этого прибора.

Наждак электрический: полезный инструмент для частного дома

Чаще всего бытовые наждаки оснащают двумя заточными кругами. Их вращение происходит одновременно, так как они располагаются на одном валу. Первый абразив состоит из крупного зерна, второй изготавливают из более мелкого. Каждый предназначается для определённого вида работ. Крупнозернистый диск используется для удаления основной части материала, поэтому его используют на первой стадии заточного процесса.

Круг с мелким зерном предназначен для финальной стадии (доводки), поэтому им обрабатывают режущую кромку ближе к концу процедуры заточки. Выпускаются ещё наждаки, оснащённые двумя кругами, но вращаются они с различной частотой. Один имеет высокую скорость вращения, около трёх тысяч оборотов в минуту, а второй крутится более медленно – его частота вращения около ста тридцати оборотов в минуту. Назначение медленного абразива как раз в выполнении финальной доводки и он производится из мелкозернистого абразивного материала.

Выбираем мощность мотора

Если говорить о мощности устройства, то здесь также надо руководствовать типом работ, которые вы планируете выполнять с его помощью. Например, оптимальным вариантом для того чтобы заточить топор или же лопату будет приобретение наждака, мощность двигателя которого составляет двести пятьдесят – триста ватт. Такие устройства комплектуются абразивами, имеющими диаметр от ста семидесяти пяти до двухсот миллиметров.

Наждак электрический: полезный инструмент для частного дома

Здесь особенность заключается в следующем: при заточке крупного инструмента усилие нажатия на диск будет значительным и маломощный наждак может просто не потянуть. Если мощности будет недостаточно, это приведёт к остановкам прибора, что станет причиной его быстрой поломки. Проще говоря – чем больше размер обрабатываемых изделий, тем более мощное устройство следует приобретать в свой домашний арсенал.

Покупая электрический наждак надо заранее подумать о расходных материалах – чем проще их купить, тем лучше. Для этого надо выбирать точило, которое имеет диаметр посадочного места для абразива, распространённого в продаже. Здесь надо знать, что существуют определённые стандарты, предусматривающие конкретные размеры внутренних диаметров абразивных кругов. Самым распространённым является размер в тридцать два миллиметра. Точило именно с таким посадочным местом и следует приобретать. Есть также и другие размеры посадок для заточного инструмента, но круги для них встретить в продаже можно значительно реже.