Как устроен кабельный домкрат?

Как устроен кабельный домкрат?Кабельный домкрат является грузоподъемным устройством, предназначенным для подъема кабельного барана на заданную высоту. Чаще всего значение высоты невелико и равно порядка нескольких сантиметров. Данное устройство используется как отдающий механизм при прокладке или перемотке кабеля. Устройство весьма полезно при этих видах работ и способно облегчить ручной труд.

Кабельный домкрат, например, модели ДК 5В, имеет очень простую конструкцию, состоящую из четырех основных деталей: стойка, ложемент, подъемный механизм и ось. В конструкции инструмента нет ничего сложного, и благодаря этому он обладает большим сроком эксплуатации.

Принцип работы

Работает кабельный домкрат по следующему принципу. На ось устройства смонтированы конусы или втулки, выполняющие роль центрирующих элементов. Поджимные башмаки могут перемещаться по данной оси до щек кабельного барабана и в нужном месте могут быть зафиксированы благодаря специальным зажимам. Стойки на механизме установлены с двух сторон. Благодаря этому они способны обеспечить зазор между щеками катушки и стойками инструмента. Чаще всего величина рабочего зазора составляет не более десяти сантиметров. В этой связи может возникнуть вопрос: почему не сделать зазор большим?

А все дело в том, что если начать увеличивать это расстояние, то начнет соответственно возрастать и изгибающий момент, действующий на ось. Этот фактор может служить основной причиной выхода из строя механизма. Поломки инструмента по другим причинам случаются крайне редко. В целом инструмент благодаря своей простой конструкции очень редко выходит из строя, но способен значительно облегчить работу человеку.

Как устроен кабельный домкрат?

Также инструмент оснащен ложементами. Они совмещены с осью катушки и используются в качестве механизма для подъема. Также стоит отметить, что нет принципиального значения гидравлический привод это или пара винт-гайка. Катушку можно приподнять на высоту от 50 до 100 миллиметров.

Типы кабельных домкратов

Существует несколько видов данного инструмента:

  • Винтовой;
  • Рычажный;
  • Гидравлический.

Все эти механизмы имеют некоторые отличия в принципе работы, и стоит подробнее рассмотреть каждый из них.

Первым идет винтовой домкрат, с него и следует начать. В основе работы устройства лежит принцип пары винт-гайка. Подъем катушки на заданную высоту осуществляется благодаря вращению гайки и поступательному движению винта. Система весьма проста и широко используется в различных устройствах. Этот тип инструмента имеет самую простую конструкцию и является наиболее надежным.

Как устроен кабельный домкрат?

Кабельные домкраты с гидравлическим приводом имеют более сложную конструкцию. Основу этого типа инструмента составляет гидравлический цилиндр или домкрат. В таких механизмах катушка подымается благодаря возвратно-поступательному движению рычага домкрата или гидравлической станции. Основной причиной выхода устройства из строя является неисправность гидравлического цилиндра. Но в сравнении с предыдущим типом домкратов, он в большей степени способен облегчить ручной труд. Особенно если работает от внешней гидростанции. Конечно, в таком случае его будет труднее транспортировать на далекие расстояния, вед необходимо брать с собой и саму станцию. В таких случаях используется кабельный домкрат с гидроцилиндром.

Механизмы рычажного типа являются целой системой домкратов, где кабельная катушка поднимается с помощью рычага. Этот элемент конструкции принимает на себя всю нагрузку, которая изменяется благодаря разнице плеч ложементов с рукояткой относительно точки центральной опоры. Конструкция также не отличается большой сложностью и в тоже время надежна.

В заключении можно сказать, что кабельный домкрат представляет собой устройство, способное поднять кабельный барабан, используя различные конструктивные особенности, на заданную высоту. В подавляющем большинстве случаев это значение находится в пределах 50 100 миллиметров. При прокладке кабеля или его перемотке не требуется поднимать барабан выше. Этих значений вполне достаточно для выполнения требуемой работы. В целом, любой тип данного инструмента обладает высокой надежностью.