Головки торцевые – то, что обязательно должно быть у каждого автомобилиста

Головки торцевые – то, что обязательно должно быть у каждого автомобилистаИстория применения торцевых головок насчитывает уже более двух сотен лет. Первые упоминания об этом инструменте появились в конце 19 начале 20 веков. Именно в этот период истории человечества, люди начали строить сложные механизмы, такие как паровозы, различные станки или пароходы.

Все они имели болтовые и гаечные соединения, открутить которые можно было лишь с торца. С тех прошло достаточно много времени, за которое стали более совершенны сами механизмы и соответственно инструмент, предназначенный для их обслуживания и ремонта. А вот сама конструкция, также как и принцип работы торцевых головок, практически не изменился.

Современному автолюбителю и тем более сотруднику автомобильной мастерской или шиномонтажного сервиса уже и не представить свою жизнь без этого вида инструмента. Наборы торцевых головок наравне с домкратами стали неизменным атрибутом каждого владельца автомобиля. Благодаря подвижной рукоятке, можно открутить винт, гайку или другой крепежный элемент в самых труднодоступных местах. Торцевые головки придут на помощь там, где не способен справиться накидной либо рожковый ключи.

Виды инструмента

Существует несколько параметров, по которым подразделяются торцевые головки:

Форма. Наиболее широкое применение получили двенадцати- и шестигранные головки. Уже из их названия становится очевидным, что они предназначены для работы с двенадцатигранными и шестигранными профилями. Также вместо шестигранных головок может применяться инструмент, имеющий динамический профиль. С его помощью обеспечивается захват не только углов профиля, но также и боковой вспомогательный контакт. Благодаря равномерному распределению нагрузки, практически исключено повреждение, как механизма, так и инструмента.

Головки торцевые – то, что обязательно должно быть у каждого автомобилиста

Длина. Существуют специальные удлиненные головки, которые служат для работы с крепежными элементами, находящимися в углублениях.

Назначение. Инструмент может быть общим и специальным. В качестве примера специальных устройств можно привести свечные головки. Их отличие от обычных заключается в наличии специального приспособления (резинка или шарик), фиксирующего свечу.

Размеры присоединительного квадрата. Размер этого элемента инструмента зависит от размеров головки. Чаще всего используются от ? (головки размерами 4-14 миллиметров) дюйма до 1 дюйма (инструмент размером от 38 до 80 миллиметров).

Головки торцевые – то, что обязательно должно быть у каждого автомобилиста

Система измерения. Здесь все зависит от того, какая система измерения используется для определения размеров инструмента. Для работы с метрической системой применяется обозначение в миллиметрах и головки обладают размером 4-80 мм, а для дюймовой системы – 5/32 – 3-1/18 дюйма.

Советы по выбору инструмента

Не стоит говорить, что покупать инструмент следует в специализированных магазинах. Это позволит приобрести качественный товар и избежать дешевых подделок. Также желательно, чтобы производитель был с мировым именем, например, Торх, Pozi-Drive или Star.

Головки торцевые – то, что обязательно должно быть у каждого автомобилиста

Перед покупкой этого типа инструмента следует осмотреть его на наличие внешних дефектов. Их покрытие должно быть плотным и ровным по всей поверхности головки. Не должно быть, ни каких отслаиваний.

Поверхность инструмента может быть полированной или матовой. Большой разницы это не имеет, кроме того, что инструмент с матовой поверхность меньше скользит в руке, но и быстрее пачкается в процессе работы.

Головки торцевые – то, что обязательно должно быть у каждого автомобилиста

Также следует помнить, что инструмент предназначен для закручивания крепежных элементов рукой или с помощью гайковерта. Последний тип устройств изготовлен из закаленной высоколегированной стали. Такой инструмент обладает повышенной твердостью, но в то же время является более хрупким. Таким образом, при выборе торцевых головок следует сразу определиться, какой дополнительный инструмент будет с ними использоваться в будущем.

Головки торцевые – то, что обязательно должно быть у каждого автомобилиста

Торцевые головки нашли широкое применение во всех отраслях промышленности и в частном использовании. Каждый автомобилист или ремонтные участок предприятия должен иметь этот инструмент. Это значительно упростит работу. При соблюдении всех требований эксплуатации торцевые головки могут прослужить очень длительный срок. Главное, чтобы они были качественно изготовлены.