Как выбрать сварочный аппарат

Как выбрать сварочный аппаратСварку всегда по праву считали крайне сложным делом, которому необходимо обучаться действительно приличное количество времени. Разумеется, это касается именно профессионалов.

Если же сварку нужно произвести в условиях быта, то сделать это в несколько раз проще. Приятным же дополнением оказывается низкая цена на специальное оборудование, что делает этот процесс еще и доступным. Однако, чтобы не ошибиться со сварочным аппаратом и выбрать наиболее подходящий, следует подробнее рассмотреть каждый из существующих, ведь у любого типа есть свои особенности, что важны для определенного покупателя.

Серьезный подход к выбору

Для начала следует разделить все имеющиеся модели на две противоположные группы, где первая – газосварка, а вторая – электросварка. Они абсолютно разные в принципе своей работы, что влияет как на результат в целом, так и на первоначальные возможности.

1. Аппарат для газовой сварки работает при помощи сжигания газовой смеси, в которую, чаще всего, входят ацетилен и кислород. Используется иногда также пропан, но он подходит далеко не во всех случаях, так как обладает слишком низкой температурой горения.

Применяется при работе с трубами, тонколистовым железом и тому подобными изделиями. Когда же речь идет о более толстых металлах, в дело пускают исключительно электросварку, так как именно та способна с этим справиться. Она, кроме всего прочего, гораздо безопаснее названной ранее, следовательно, пост газосварки лучше не хранить в доме.

2. Прибор для электросварки используют гораздо чаще. На это есть достойные причины, поэтому, при выборе модели, обычны больше присматриваются к тем, что представляют электросварку.

Как выбрать сварочный аппарат

Главное достоинство данного приспособления заключается в том, что оно может справляться с разной толщиной изделий. К минусам же можно отнести лишь некоторые проблемы, возникающие при резке.

Разобравшись в этом вопросе, можно перейти к электрическим агрегатам и понять, какой вид станет предпочтительнее.

Непременно пригодится в быту

Трансформаторный аппарат для сварки, использующийся дома, подойдет тем, у кого в планах проведение стационарных работ. Здесь сразу бросается в глаза недостаток – немалый вес. Не стоит в таком случае судить по размеру, ведь он довольно обманчив: то, что кажется достаточно легким, оказывается тяжелым настолько, что человек не способен даже оторвать от земли в одиночку.

Имеется пара вариантов: постоянный и переменчивый ток. У каждого присутствует довольно значимый минус: резко рвущаяся дуга – причина того, что стык не может хорошо провариваться, так как он становится зашлакован.

Как выбрать сварочный аппарат

При необходимости совершения качественного соединения металлов, важно обеспечить повышенный ток сварки.

Иных отличий от своих “собратьев” у этого вида устройства не наблюдается.

Отмечая имеющиеся плюсы, нельзя обойти стороной факт крайне высокой мощности, что позволяет использовать практически любые электроды, какой бы они ни были толщины. Это также дает возможность проварки толстых металлов на большой глубине.

Плюсы сварочного инвертора

Такие сварочные устройства позволительно относить к новым изобретениям, что, несмотря на довольно малый срок своего существования, уже успели не просто занять достойное место на рынке, но опередить по продажам своих предшественников и даже почти что вытеснить их. Такой расклад нельзя назвать случайным, так как на это есть целый ряд причин.

Как выбрать сварочный аппарат

1. Масса, порой не достигающая даже 4 кг. Такой вес облегчает работу – аппарат легко носить с собой и, следовательно, действовать в самых разнообразных местах, даже тех, что отличаются особым неудобством.

2. Совершенство характеристик, которое означает учет абсолютно каждого возможного нюанса, что может возникнуть во время сварки. Отдельный положительный момент – использование особой частоты тока. Это устройство отлично срабатывает на основных размерах электродов, ведь специально для того присутствует рукоятка, плавно регулирующая силу тока.

3. Потребление электроэнергии, которое в два раза меньше, чем у трансформатора. Здешнее КПД – около 90%, а все благодаря отсутствию потерь во время преобразования тока. То есть энергию не приходится тратить просто так, нагревая электрическую обмотку.

Все это говорит о том, что, если преимущественно домашнее использование, вернее будет приобрести инверторное устройство, которое можно использовать и в производстве.

Как выбрать сварочный аппарат

Выбирая инвертор, следует обратить внимание на два фактора: максимальная сила тока и адаптация к сетям электричества. Это связано с тем, что большая часть устройств становится работоспособной, лишь находясь в том месте, где напряжение сети подходящее.

Проживая там, где не может быть необходимой силы напряжения, очень важно обратить внимание на это.

Упоминания достойна и плазменная сварка, являющаяся одной из сварочных полуавтоматов. Главные плюсы в том, что ей не требуется частая смена электродов, а сварной шов становится гораздо качественнее – использование полуавтоматической сварки делает шов чище и непрерывнее.

Становится понятно, что современный рынок сварочной техники очень велик. Нужно только не запутаться в его разнообразии и сделать по-настоящему правильный выбор.