Южный сад на Вашем участке

Южный сад на Вашем участкеЧтобы начать перестраивать Ваш сад, и делать из него средиземноморский, Вы должны помнить, что Средиземное море находится в субтропическом поясе, погода там летом стоит жаркая и сухая, а вот зима теплая и весьма дождливая. Это очень хорошо влияет на рост многих растений, поэтому сады в той части безумно красивые и завораживающие. Вот почему они привлекают так много желающих видеть эту красоту и у себя дома. Но Вы должны понимать, что для наших мест, это будет очень тяжело, вырастить такую красоту и не потратить на это много сил.

Как мы уже говорили, тот, кто увидит эту прелесть, хотя бы раз, тот, безусловно, захочет воссоздать ее и у себя дома. Чтобы сделать такой сад, Вам нужны не только растения, но и всякие красивые атрибуты и аксессуары, такие как: беседка, дорожки, выложенные из светлой плиточки или камня, это придает Вашему саду южные нотки.

Как мы все знает, Средиземноморье находиться вблизи гор, даже дома там могут стоять на склонах гор. Поэтому чтобы передать всю красоту этой местности, можно сделать небольшие искусственные горки возле дома с красивыми цветочными горшками. Это будет смотреться весьма изысканно.

Если говорить о расцветке сада, то выбирать нужно цвета, которые чаще всего используют на террасах в Греции и Италии, это такие оттенки, как: светло розовые, голубые, желтые, больше зелени и тогда на солнце все будет казаться ярким и веселым. Хорошо будет смотреться гамак и шезлонг, которые так нужны для расслабления после трудного дня.

Если Вы все-таки решились на переделку сада в более южные мотивы, то нужно выбирать растения, которые и живут в тех краях. Хотя многие из них не могут жить в нашем климате, и не все кустики которые так понравились Вам когда-то в Крыму, смогут перезимовать у Вас на участке. Но есть и такие, которые выдержат наши морозы, если им помочь и укутать на зиму.

Так же неимоверную атмосферу юга могут передать деревья, которые спасут от жары. Нужно высаживать два типа растений: хвойные и лиственные, в таких ландшафтах хорошо пользуются спросом: ели, можжевельники и туи.

Чтобы дополнить все это великолепие, можно расставить вазочки, глиняные горшочки, в которых, по возможности, высадить не большие цветы.

Вы должны подобрать все так, чтобы это напоминало средиземноморский берег и уютные парки вблизи моря. Высаживайте цветы большими участками, они будут смотреться яркими полотнами – это еще одна особенность средиземноморского стиля.
Вы должны себя чувствовать в своем саду уютно, комфортно, это должно быть место для релаксации.