Беседка на даче своими руками

Беседка на даче своими рукамиНа вашем садовом участке стоит прекрасный дом, баня, цветы благоухают так, как только вы себе представить и не могли. Но все таки, вы понимаете, что чего-то не хватает. Порой хочется спрятаться в укромном месте или поработать на природе, поболтать с друзьями или попросту выпить чашечку чая, но для этого на вашем участке нет места. Решением такой проблемы может стать уютная беседка! Такое строение, из-за того что не требует особо тяжелых материалов и затрат, можно строить своими руками.

Беседка может быть разной: закрытой, полузакрытой или открытой. Чаще всего на участках садоводы любят ставить открытие и полузакрытые беседки, ведь они чаще используются в теплое время года, когда нужно укрываться только от солнца или летнего теплого дождика. Можно строить и разборные строения, но есть риск того, что такая сломается под напором сильного ветра. Если дачники ездят на свой участок и зимой, то строят закрытые беседки, которые даже можно утеплить.

Также стоит отметить, что беседки по расположению к основному строению можно поделить на отдельные и пристроенные. Здесь все понятно: отдельную беседку строят на некотором расстоянии от жилого дома, а пристроенная беседка пристраивается к дому. В зависимости от желания и фантазии строителя беседка может быть разных форм и размеров.

Чтобы такое строение появилось на вашем участке нужно пройти несколько этапов в строительстве. Конечно же, во-первых, нужно найти правильное место для расположения беседки. Ведь стоит учитывать то, что на открытой местности бывает очень ветрено, и тогда вам будет не очень комфортно отдыхать, а также стоит понаблюдать, какое время будущая беседка будет находиться под солнцем. Самый оптимальный вариант это если лучи солнца будут проникать в беседку лишь на рассвете и закате. В таком случае днем в беседке будет прохладно, а по вечерам открываться красивый вид заката.

Следующий этап нашего строительства это закладка фундамента. Так как беседка является легкой конструкцией, то и особо массивные и тяжелые фундаменты нам не нужны. Подойдут столбчатый фундамент из камня или кирпича. Стоит следить за тем, что бы фундамент стоял ровно под углом 90 градусов к поверхности земли. Чтобы защитить полы беседки от влаги стоит уложить слой рубероида поверх фундамента. После закладки фундамента мы делаем основание из бруса. Основание крыши готовится на земле. После крыша собирается также как и основание из бруса. Изнутри крыша обшивается вагонкой, а с наружи покрывается любым материалом исходя из ваших возможностей: шифером или черепицей. Стены беседки можно закрыть полностью, или, для более открытого варианта – оставить решетчатыми, так ваша беседка будет смотреться более воздушной и традиционной. Пол также делается из бруса.

Такая беседка станет любимым местом для вашей семьи и друзей.

На заметку: Естественно, понятие красоты у каждого свое, кого-то привлекает классическая белая кирпичная кладка, кому-то нравится брусовый профиль на стенах, а кто-то признает лишь поверхность современного вентилируемого фасада. А кого-то привлекают композитные панели фасадов. Предпоследний вариант отвечает современным веяниям архитектурной моды, и популярность таких фасадов растет с каждым днем.