Выполняются ли решения о застройке Новой Москвы?

Выполняются ли решения о застройке Новой Москвы?Когда к Москве присоединяли новые территории, и высшее руководство страны, и власти мегаполиса говорили о том, что на осваиваемых землях будут строиться монолитные дома по новейшим технологиям, и большинство из них будут малоэтажными. Выполнятся ли эти намерения?

С того времени прошло немногим больше года, и выводы пока делать еще, конечно, рано. Построен всего один миллион квадратных метров жилой недвижимости, а планируется – около ста миллионов. Но эксперты уже сейчас оценивают перспективы развития города, ведь изменения происходят не так уж часто, и, вполне вероятно, как начато, таким и будет продолжение.

Аналитики разных компаний отмечают, что пока 20-километровая зона от МКАД активно застраивается многоэтажными жилыми комплексами. Всего их сейчас 43, и только три из них имеют, наряду с многоэтажными корпусами, дома малоэтажной застройки – в ЖК «Западная долина», «Новые Ватутинки» и «Остров Эрин».

Не совсем выполняются и планы относительно технологии строительства. Монолитных домов из всех, которые в настоящее время находятся в стадии строительства, только чуть больше половины. Треть возводимых зданий – по-прежнему, панельные, а остальные делаются либо из кирпича, либо из бетонных блоков.

Но хуже всего то, что новые московские микрорайоны – это продолжение старых спальных районов. Кроме многоэтажных домов, там зачастую почти ничего нет. Только недавно на высшем уровне появились решения о комплексном строительстве домов с объектами инфраструктуры. Но людям пока неясно, будут ли перенесены на новые территории, как об этом неоднократно говорилось и говорится сейчас, административные и медицинские учреждения, высшие учебные заведения. И зачастую желание людей поселиться в том или ином комплексе тормозит отсутствие информации о том, как будут застраиваться земли рядом, ведь никто не хочет получить по соседству оживленную дорогу или крупный промышленный объект.

Очевидно, что решение этих вопросов будет успешным, с одной стороны, если власть будет неуклонно добиваться намеченных планов и, с другой стороны, если малоэтажная застройка будет выгодна застройщикам и пользоваться спросом у покупателей.