Обустройство кухни: эргономичные решения

Обустройство кухни: эргономичные решенияИзвестно, что особенно вкусной пища получается, если её готовить в хорошем настроении с доброй энергетикой. А чтобы ничто не омрачало бодрый дух и положительный заряд хозяйки или скажем так повара, необходимо создать для него все условия для плодотворного труда.

Итак, речь идёт о том, что каждый предмет, на кухне, в том числе должен располагаться строго на своём месте. Мебель на кухне должна быть не только красивой, но и функциональной. Шкафы должны располагаться так, чтобы к ним удобно было наклониться или дотянуться. Необходимо также правильно рассчитать пространство на проходе и между мебелью. Нужно тщательно продумать их расположение на случай, если одновременно придётся открывать и духовку, и холодильник или дверцу одного из шкафов.
Высокую скорость и беспрерывный рабочий процесс улучшают и обеспечивают одинаковая высота разделочного стола и кухонного оборудования. Так легче и безопасней передвигать посуду, или готовые продукты с плиты на рабочий стол для дальнейшего приготовления.

Также, при установке мебели на кухне следует учитывать рост и физиологические особенности хозяйки. Например, при росте 170 см будет целесообразно установить мойку на 10 см выше, чем это делают в стандартной ситуации. А мебель подойдёт больше разноуровневая, таким образом будет чаще меняться уровень наклона, меньше будет уставать спина, а следовательно не будет портиться настроение и вкус пищи.

Кухонную мебель можно условно разделить на 4 отсека. Самый нижний, примерно 40 см от пола, там можно поставить тяжёлые предметы или те, которыми пользуетесь крайне редко. Второй отсек вполне подойдёт для мелкой кухонной техники и крупной посуды. Третий отсек – это самая просматриваемая зона. На полках, расположенных на высоте 75-100 см уместно будет расположить посуду, столовые предметы, крупы, приправы, в общем, всё, что чаще всего необходимо иметь под рукой. Чуть выше, полки устанавливаются только при острой необходимости. Туда заглянуть или добраться можно только при помощи стремянки.
Удобное расположение навесных шкафов регулируйте, отталкиваясь от роста хозяйки, вытяжку лучше всего устанавливать от 65 до 75 см над плитой, которую в свою очередь не устанавливайте у прохода, чтобы случайно не задеть кастрюлю или сковороду.