Три принципа расстановки мебели

Три принципа расстановки мебели Замечали ли вы когда-нибудь, что обстановка одной комнаты кажется нам такой уютной, комфортной и гармоничной, а вот другая комната, наоборот, вызывает абсолютно противоположные ощущения. Возможно, причина таких ощущений кроется в расстановке мебели. Поэтому сейчас мы расскажем о трех принципах гармоничной расстановки мебели.

1. Симметричный.
Парные предметы мебели симметрично относительно какого-то предмета. Пример, камина, стола, и любого другого предмета интерьера. В случае с симметричным размещением мебели корректно и аккуратно будет смотреться подобная схема в помещениях правильной формы.
Классический пример симметрии – это расположение стульев вокруг прямоугольного стола. А вот мелкие отдельные композиции, типа два кресла возле маленького столика, очень сложно собрать в единую систему. Поэтому не стоит зацикливаться на подобных моментах.
В симметрии необязательно использовать абсолютно одинаковые предметы. Можно поиграть с формой и цветом. Это придаст оригинальности, выбранному вами стилю расстановки мебели.

2. Асимметричный
Как правило, расстановка мебели осуществляется вокруг какого-то центра: окна, камина, телевизора и т.п. Например, необходимо поставить столик и небольшой диванчик у окна. Поставив эти предметы по разным сторонам окна, не будет ни гармонии, ни красоты. А вот если столик пододвинуть под окно, то вид сразу поменяется, да и места в комнате станет больше.
Стоит учитывать не только размер предмета, но и как он будет смотреться в том или ином месте. Даже громоздкий диван можно разместить так, что он будет отлично смотреться и в маленькой комнатке.
Важным моментом является форма и цвет изделий, а также материалы, из которых они сделаны. Главное не переборщить с использованием необычных предметов мебели. Их стоит оттенять более спокойными и простыми вещами.
Большой плюс в ассиметричном способе расстановки мебели – подобный принцип можно использовать и маленьком помещении. Такой способ часто используют в создании интерьеров дизайнеры.

3. Круговой
При круговой расстановки мебели учитывается центральная точка. И самое важное правильно ее выбрать. И не обязательно, что эта точка должна быть именно в центре комнаты. Если же не удается создать интерьер с круговым способом расстановки мебели, то лучше вернуться к асимметрии.