Пусть детство будет комфортным, красивым и радостным

Пусть детство будет комфортным, красивым и радостнымДетская комната – это особенное место в доме. Здесь всё должно быть весёлым, жизнерадостным, но вместе с тем гармонично и небессмысленно. Желательно, чтобы все предметы несли какую-то смысловую и развивающую нагрузку. Интерьер комнаты для ребёнка особо требует внимания и соблюдения некоторых дизайнерских законов.

Прежде всего, нужно учесть, что зоны для игры и для отдыха должны чётко быть отделены друг от друга. Так, например не стоит затевать игру с ребёнком в зоне отдыха, где стоит кровать, ребёнок может легко переключиться и уснуть. Однако спальное место должно быть также обустроено на высшем уровне, комфортно, без каких-либо погрешностей доставляющих тревогу и раздражение.
Есть несколько способом обустроить спальную зону для ребёнка. Можно поставить кроватку в самый тёмный угол комнаты, сделать более приглушённое освещение с помощью бра над кроваткой. Хорошим решением будет использовать балдахин или мягкие шторы, и сделать из них красивые символические перегородки.

Для обустройства «рабочей» зоны в детской понадобится столик и стульчик, за которым малыш сможет читать, учиться писать, лепить из пластилина – эти занятия, как правило, развивают в ребёнке усидчивость и внимательность. В комнате, где ребёнок обучается должен быть всегда идеальный порядок, мебель, отличающаяся по дизайну и цвету от мебели игровой зоны, возможно, целесообразно сменить тон обоев, чтобы ребёнка ничто не переключало на игривый лад.
В игровой комнате для мальчика должно быть место для игры в прятки, гаража для машинок, строительства городов из лего конструктора. Игрушки лучше складывать в специальную корзину в одном месте. Мебель расставлять так, чтобы было много свободного пространства.

Что касается такой же комнаты для девочки, то здесь всё несколько иначе. Мебель лучше всего расставить так, чтобы свободные пространства делились на маленькие отдельные территории, в каждой из которых девочка может попить чай с подружками, провести урок грамматики для плюшевого медведя, сделать причёски любимым куклам. Игрушки могут располагаться и на полках, и на кровати и за столиком, ведь для девочки – это все её друзья.