Ваш малыш достоин самого лучшего!

Ваш малыш достоин самого лучшего!Прибавление в семье – это не только огромная радость, но и появление ещё одной особой комнаты в доме. Новорожденный малыш ещё совершенно не самостоятелен, однако с первых дней обеспечен отдельными апартаментами. В создании интерьера комнаты для грудничка следует учитывать некоторые особенности. Поскольку достаточно большую часть времени в комнате с малышом проводит мама, то общая площадь должна подразделяться на три зоны. Первая – это там где ребёнок спит и отдыхает, вторая – для игр, а также кормления и переодевания, и третья – там, где будут храниться все необходимые предметы по уходу за ребёнком.

Что касается расположения мебели, то детскую кроватку не нужно ставить возле окна или радиатора, во избежание простуды или пересыхания кожи. Чтобы ребёнок быстрее понял, что в кроватке нужно сразу засыпать, не нужно его в ней кормить или заваливать её игрушками. Так у ребёночка выработается быстрее ассоциация, что кроватка – это место только для сна. Спальное место для новорожденного лучше всего располагать в малоосвещённой части комнаты, не ставить кроватку близко к холодной стене или по соседству с гостиной, где включён телевизор. Сну малыша ничего не должно мешать, тем более что для грудничков – это основное время препровождения, они спят от 16 до 21 часа в сутки.

Игровую зону подготовить лучше заранее. Когда малыш начнёт самостоятельно ползать и исследовать свои владения, вам понадобятся корзина или ящик с игрушками, манеж, коврик, на котором малыш будет учиться переворачиваться со спины на животик и наоборот. Стены игровой зоны хорошо бы оформить яркими картинками или наклеить разноцветные обои. Когда малыш подрастёт картинки можно заменить буквами. Главное, чтобы игровая зона кардинально отличалась от остальных двух своими насыщенными яркими красками и картинками любимых персонажей. Малышу здесь должно быть весело.
Главным атрибутом в зоне для мамы является кресло для кормления ребёнка. Если малыш уже научился сидеть, то и для него маленький стульчик тоже. В обязательном порядке должен быть комод, лучше совмещённый с пеленальным столиком, отдельный шкафчик или полка для памперсов и одежды малютки.