Деление участка на зоны

Деление участка на зоныПокупая дом, Вы сразу начинаете думать, где будут помидоры, где картошка, где машину будете ставить, а где можно и цветочки посадить. Чтобы все сделать грамотно, Вы должны изначально подумать, сколько будет зон на Вашем участке.

Изначально участок нужен для отдыха: с друзьями, родными. Место, где могут порезвиться дети, побегать, прокатиться на велосипеде. Конечно же, Вы захотите посадить цветы, деревья, а может сделать маленький огородик.

Самое главное место на Вашем участке это там, где будет играть Ваш ребенок. Оно должно быть дальше от улицы и пыли, под кронами деревьев, которые будут спасать от жары и самое главное, что детскую площадку Вы должны видеть из каждого уголка своего участка. Вы можете оборудовать ее качелями, горками и турниками. Так же нужно помнить, что нельзя высаживать вблизи площадки ядовитые или колючие растения, потому что дети могут пострадать от них.

Как и детской площадке, Вашим грядкам тоже нужно хорошее место, там, где достаточно света и не будет скапливаться вода, которая может погубить рассаду.

Место для отдыха лучше всего выбрать подальше от улицы, чтобы Вам не мешали ни прохожие, ни автомобили. Где можно спокойно поесть и не думать о том, сколько вы съели пыли вместе с обедом. Все должно быть рядом, и электричество, и вода. Чтобы можно было послушать музыку или посмотреть футбол большой компанией прямо на улице. Сделайте беседку с лавочками и мангалом. Все что Вам нужно – это комфорт.

В самом дальнем уголке Ваше сада можно сделать место для всего инвентаря, который помогает Вам следить за садом и должен быть всегда под рукой: лопаты, грабли, лейки, шланги. Это может быть либо небольшое сооружение, либо навес.

У Вас есть автомобиль? Для него тоже нужно выбрать место, оно должно быть ближе к проезжей части и с удобным подъездом. Это может быть либо гараж, либо навес.

Если Ваш участок позволяет сделать на нем еще и спортивную площадку для игр и занятий спортом, это замечательно, засейте ее газонной травой или засыпьте гравием. Сделайте баскетбольное кольцо, натяните сетку для волейбола, или поставьте стол для игры в пин-понг.