Правильный интерьер – залог успеха вашего ребёнка

Правильный интерьер – залог успеха вашего ребёнкаКомната для ребёнка школьного возраста по планировке похожа на детскую для малыша. Здесь тоже присутствует три самостоятельные зоны: для сна, для игр и для учёбы. Последней нужно уделить особое внимание. Эту часть комнаты нужно «оборудовать» так, чтобы ребёнка ничего не отвлекало, а также способствовало желанию подольше проводить времени за учебниками.
Однако нужно помнить, что для плодотворной учёбы и успешного развития каждому человеку, а тем более ребёнку необходим полноценный отдых. Этому будет способствовать приятная и комфортная обстановка. Например, светлые обои и красиво задрапированные лёгкие шторы, удобная мягкая кровать. Кстати сейчас очень широким спросом пользуются кровати чердаки. Это существенно экономит место, а под ней можно расположит игровую зону, так как первоклассник ещё не расстаётся полностью с игрушками.

Пока ваш ребёнок ходит в начальную школу ему понадобится помощь в приготовлении домашнего задания. Соответственно в комнате должна быть не только парта, но и стулья для родителей или друзей – одноклассников. Стол или парту лучше ставить у окна, чтобы уроки делались при естественном освещении. Поскольку ребёнок только перестраивается и привыкает к «взрослой» жизни, то на первых парах можно оставить в интерьере детские книги с яркими картинками, любимую игрушку или фотографии мультяшных друзей. А вот с компьютером можно повременить. На этом этапе занятости он ребёнку не понадобится, а отвлекать будет существенно. Через время можно детские картинки заменить взрослыми постерами, учебную зону выделить, разместив её по центру комнаты. Это придаст большей значимости учёбе, а в ребёнке будет развиваться чувство ответственности и взрослости.

Не забывайте следить за осанкой ребёнка и помните, что год от года ребёнок подрастает, а значит и парта, за которой он учится или стол должны «расти» вместе с ним. Удобные в применение стулья с регулируемой высотой, это избавит от лишних хлопот и сохранит правильную осанку вашему ребёнку.
В комнате, конечно же, должен быть столик для рисования, лепки и других игр. Хорошим решением для отдыха будет также размещение турника или шведской стенки.
Универсальным решением для хранения вещей станет комод, в него очень компактно можно поместить огромное количество предметов.