ИНТЕРЬЕР В ЧЕРНОМ ЦВЕТЕ

ИНТЕРЬЕР В ЧЕРНОМ ЦВЕТЕ Редко кто осмелится оформить свой интерьер в черном цвете. Под давлением культурных ассоциаций, многие из нас часто этот цвет сопоставляют с трагичностью, злом и страхом. Жители Востока, наоборот, воспринимают черный более позитивно, символизируют его с чистотой, превосходством, благородством и добром. В современный интерьер черный цвет специалисты добавили постепенно, как бы микродозами, чтобы нам было проще решиться на эксперимент. Первыми оказались аксессуары! Пару лет назад французы продемонстрировали коллекцию ваз из черного хрусталя. За ними последовали итальянцы, добавив черный в муранское стекло люстры. После этого почернело все и мебель, и стены, и полы, и даже сантехника. Вы когда-нибудь задумывались, почему наручные часы и бриллианты преподносят на бархате именно черного цвета? Черный превосходный фон, идеально очерчивает контуры и придает торжественный вид.

Попробуйте оформить стены черными обоями, и ваш интерьер станет изысканным и элегантным. Если вы боитесь таких кардинальных решений, выделите только одну стену, на фоне которой будет красоваться белая кровать, подчеркивая свою значимость и изящество. Не можете решиться на черные стены? Есть выход черный пол! Деревянные полы темных пород, особенно с глянцевой поверхностью, создадут утонченную, неповторимую атмосферу. Паркет “елочка”, тоже выгодное решение. Есть одно “но” уход за черным полом требует придирчивой чистоты, поскольку на этом фоне видна каждая соринка. Черным может быть не только пол, но и потолок. Существует стереотип, что темный потолок визуально делает помещение более низким. Если вы сторонник подобного мнения, то есть еще одно прекрасное решение. Разместить черный потолок в коридоре или холле. Из-за того, что эти комнаты обычно узкие, они кажутся очень высокими, и немного “уменьшите” их не будет лишним. Глянцевый черный натяжной потолок станет выразительным элементом в вашем интерьере.

Поражает воображение возможность вариантов сочетать черный цвет практически с любым тоном. Нет необходимости, чтобы вся мебель и аксессуары были черные, вполне хватит одного или нескольких элементов. Например, в интерьере с яркими или белоснежными стенами черный диван с разноцветными подушками будет смотреться превосходно. Черный предмет декора также может стать главным героем интерьера. Люстра из черного стекла или хрусталя обязательно обратит на себя внимание. Картины в черных рамах, вазы и цветочные горшки, статуэтки, ковер, черная кухонная утварь и посуда все это поможет вашему скучному интерьеру “зазвучать”.