Как цвет сказывается на пространстве интерьера?

Как цвет сказывается на пространстве интерьера?Как игрой света можно легко изменять зрительное пространство в комнате? Есть несколько приемов, которые могут добиться желаемого эффекта.

1. Как визуально увеличить пространство? Для достижения результата достаточно стены и потолок оформить одним материалом. Например, для загородного дома отлично подойдет отделка деревом, а в городской квартире можно оклеить обоями.

2. Как «раздвинуть» стены и сделать потолок ниже? Визуально расширить помещение и «опустить» потолок поможет оформление пола и потолка в темных тонах, при этом не обязательно использовать одинаковые материалы для темных и светлых поверхностей.

3. Как выделить горизонтальные линии? Сделать квадратную комнату более вытянутой и подчеркнуть горизонтали поможет сочетание потолка и пола в светлых тонах и темных стен. Особенно удачно этот прием можно использовать в комнатах, где потолок имеет неправильную геометрию (мансарды, выступы).

4. Как «удлинить» помещение? Создать желаемый эффект поможет светлые цвета задней стены, пола и потолка. Комната будет казать выше и глубже.

5. Наоборот же «укоротить» помещение поможет темная дальняя стена и светлые боковые стены. Хорошо этот эффект подойдет для помещений с неправильными пропорциями.

6. Для коридоров удачным решением будет равномерно темные цвет всего помещения. Если при этом сделать светлой дальнюю стену, то пол будет также казаться светлее, что создаст эффект тоннеля.

7. Увеличить длину комнаты и сделать ее уже поможет оформление боковых стен в светлые тона.