Потолок из штукатурки, как он есть

Потолок из штукатурки, как он естьДля наилучшего получения результата при строительстве потолка из штукатурки необходима предельно чистая поверхность. То есть в первую очередь воздействию подлежит удаление старого покрытия потолка, такого как известковое или эмалевое. Поскольку только в таком случае потолок профиль пвх будет служить долго и надежно. Методы удаления: известь удаляется простым смыванием влажной тряпкой, эмалевая же краска так просто не сходит, поэтому в первую очередь производится неоднократное снятие эмали стальным шпателем, после чего трещины, которые расширятся необходимо этим же шпателем расширить еще больше. После получения чистой поверхности все потолочное пространство подвергается обработке наждачной бумагой или же сеткой.

После удаления старого покрытия, необходимо потолок выровнять. Но здесь есть некоторые нюансы: при разнице потолочной плоскости в 30 и более миллиметров, устраивать штукатурный потолок категорически нельзя, так как существует опасность обрушения под его собственным весом. Но так как потолок сделать необходимо, то обрабатываем плоскость специальной грунтовкой, хорошо впитывающую влагу. Как только грунтовка высохнет, в местах с большими углублениями производится обработка цементно-песчаным раствором. Теперь для получения почти готовой поверхности необходимо еще раз обработать поверхность грунтовкой, а уже затем шпаклевать. Не стоит забывать, что шпатлевка не должна превышать слой толщиной 2 миллиметра. Как только первый слой полностью высохнет, наносится второй. Если по-прежнему обнаруживаются большие трещины, необходимо обработать дефектные места сеткой (серпянкой).

Проблема в том, что даже после проделывания всего вышеуказанного в некоторых случаях остаются трещины. Для того чтобы избавится от них окончательно, уместно прибегнуть к поклейке стекловолокнистых обоев. Их надо в свою очередь поклеить перед обработкой шпаклевкой. Полотна стекловолокнистых обоев должны проходить стык в стык. Соответственно поверхность перед этим необходимо также подготовить/обработать. Данные обои довольно сложно состыковать идеально, поэтому в этом случае пробелы замазываются шпаклевкой. После окончательного высыхания, поверхность необходимо еще раз обработать грунтовкой, используя водно-дисперсионную краску разведенную водой в 30-ти процентном соотношении относительно самого раствора. Итогом работы будет являться шлифовка мелкозернистой наждачной бумагой.