Технология венецианской штукатурки

Технология венецианской штукатурки

Нанесение венецианки представляет собой технологию, выработанную годами. Этот материал самостоятельно наносить не рекомендуется, поскольку для этого нужно обладать должными знаниями и опытом. Эта декоративная штукатурка – достаточно специфический материал, работать с которым должны профессиональные мастера. Прежде всего потому что штукатурка является дорогостоящей и портить ее выйдет себе дороже.

Суть технологии

Тщательно подготовленную поверхность нужно покрыть грунтовкой, чтобы защитить ее от появления грибка и создать лучшее сцепление материала со стеной, что будет гарантией того, что штукатурка не отвалится долгие годы. Суть технологии – в нанесении на поверхность слоев (от 2до 10, в зависимости от ожидаемого эффекта). Для нанесения материала применяется специальный шпатель, после чего штукатурка разнонаправленными движениями равномерно распределяется по поверхности для получения гладкого и тонкого слоя.

Поэтапное нанесение штукатурки

Первый слой – начальный, база для создания рисунка. Этот слой не полируется, заглаживается по поверхности.

Для создания рисунка служит второй слой, который будет просматриваться благодаря прозрачности материала. Чем более разнообразны и хаотичны будут движения, тем насыщеннее и глубже выйдет рисунок. После нанесения состава прикладываются небольшие усилия для его полировки.

Третий слой обычно является завершающим, он ответственный за заключительный декоративный эффект. С помощью шпателя на поверхность наносится материал в небольшом количестве и тщательно заполировывается. Некоторые мастера из-за неопытности или в целях исправить погрешность производят нанесение четвёртого слоя, после чего делают окончательную полировку поверхности. Прозрачность натурального материала позволяет просмотреть рисунок, сделанный во 2-м и 3-м слоях. Всей поверхностью приобретается «эффект мрамора», на которой имитируется наличие прожилок, формируется природная глубина рисунка при поверхности, отличающейся абсолютной ровностью и гладкостью.

Характеристика венецианки

Предназначение этой декоративной штукатурки – в создании интерьера. В целом ее состав не предназначается для применения на фасадах. Но современные производители используют высокотехнологичные материалы с добавками акриловых компонентов, позволяющих применять штукатурку для фасадов. Натуральная венецианка – это противогрибковое и антибактериальное покрытие, пропускающее влагу, которое делает стены «дышащими». Через несколько недель материал полностью высыхает, становится очень крепким. Ухаживать за венецианкой легко, для этого будут нужны лишь чистая губка, обыкновенная вода, мыло. Это оригинальное покрытие может прослужить не меньше 15-20-ти лет без изменения первоначальных характеристик.

Покрытие защитным воском

Штукатурку покрывают защитным воском в целях защитить от влаги и температурного воздействия. Специальный защитный воск бывает нескольких видов. Лучший вариант – пчелиный, он подходит для создания глянцевого покрытия. Для матового покрытия лучше подойдет синтетический воск. Воск не только оберегает поверхность от повреждений, но и делает ее изысканнее. Применять как защитное покрытие лак нельзя, поскольку он способен испортить всю работу, проделанную ранее. Покрытие воском подойдет для венецианской штукатурки, нанесенной в помещениях с большой влажностью, к примеру, в ванных.