Укладка ламината на неровный пол

Укладка ламината на неровный полПосле того, как ламинат приобретен и занесен в помещение, где его планируют укладывать, его необходимо перед укладкой некоторое время подержать в помещении. Стоит заметить, что распаковывать его необходимо уже непосредственно в момент выполнения ремонтных работ. Далее нужно оценить степень неровности той поверхности, на которую планируется укладывать ламинат.

При условии, что поверхность вашего пола деревянная, следует выполнять замер неровностей пола с помощью строительного уровня. При длине уровня до 2 метров разрешаются перепады высот на несколько миллиметров. После замера неровностей на деревянном полу необходимо шлифовальной машиной устранить все отмеченные неровности. После шлифовки пола стоит опять замерять все неровности и при необходимости, повторно, обработать деревянный пол машинкой. Так же следует обратить внимание на прочность деревянных досок, если они прогнили или пол прогибается, то лучше этот участок пола заменить. Если вы запланировали выровнять пол путем укладки листов ДСП, нужно учитывать тот факт, что ДСП выделяет в теплых помещениях пары формальдегида, а также при попадании на лист влаги, в этом месте лист может деформироваться.

При варианте, когда планируется укладка ламината на бетонный пол, а он не ровный, то нужно выполнить стяжку пола. Для этого в первую очередь надо очистить, до бетона, пол от линолеума, красок, пыли, мусора и других не нужных материалов. Потом слегка смочить бетон и уже на влажную поверхность наносить цементный раствор или смеси типа «Ceresit», а также его аналогов. После укладки стяжки следует строительным уровнем замерить все неровность.

Так же стоит отметить, что на неровный пол можно стелить водоотталкивающие и шумоизолирующие поверхности.Укладка ламината на неровный пол