Монтаж ламината и ламинированного плинтуса

Монтаж ламината и ламинированного плинтуса

Ламинат имеет внешнее сходство с паркетом, выбор цвета и оттенков так же разнообразен, но он намного дешевле последнего. Данный вид напольного покрытия стоек к пятнам, не царапается, долговечен, не выгорает на солнце. Средний срок службы ламината недолог – всего около 10 лет.

Однако, делая ремонт квартиры большинство людей останавливают свой выбор на ламинате. Монтаж ламината осуществляется легко. Его можно класть на любую основу, будь то старый кафель, линолеум или деревянный пол. Единственное условие – чистая, сухая и ровная поверхность. Монтаж производится двумя способами: клеевым и замковым.

Каким бы способом не был уложен ламинат, необходимо сначала постелить подложку. Если монтаж ламината осуществляется на сплошной бесшовный пол, то необходимо вначале постелить полиэтиленовую пленку для влагоизоляции. Ее кладут внахлест, с шагом 0,4 м. Сверху укладывают подложку стык в стык. Благодаря замковому соединению, панели быстро и легко собираются обычным защелкиванием.

Монтаж панелей необходимо проводить при комнатной температуре, направляясь от окна вглубь комнаты. Замковое соединение прочно соединяет детали. Нет необходимости использовать клей. Для обеспечения влагостойкости примените герметик. Нанесите его на шип (замок), затем защелкните шип в паз следующей панели. Этот прием обеспечит водонепроницаемость швов и исключит появление скрипа в ходе эксплуатации пола.

Клеевой монтаж ламината проводят с использованием водостойкого клея, промазывая им оба края панелей с последующим их соединением. Лишний клей, выступивший после соединения, следует убрать влажной тряпкой. Так панель за панелью и выкладывается весь пол.

Последним этапом монтажа ламинированного пола является монтаж плинтуса. Пластиковые плинтусы крепятся строго на стенку при помощи защелки. Необходимо отрезать защелку по длине стенки и отложить в сторону. В стенке через каждые 50 см просверлить дырки, вставить туда дюбели, приставить к ним защелку и закрепить ее, закрутив в дюбели саморезы. Затем гребень подготовленного размера завести в паз защелки и, двигаясь от одного края к другому, установить плинтус. В местах соединения стен установить специальные заглушки – уголки.

После монтажа всего покрытия ламинат, в отличие от паркета, не нужно подвергать дополнительным обработкам. Это уже готовый к эксплуатации пол. Кстати, на рынке появился стопроцентно влагоустойчивый ламинат, который можно настелить на кухне и даже в ванной.