Сэндвич панели – стоимость монтирования и технология укладки

Сэндвич панели – стоимость монтирования и технология укладкиВсемирное развитие технологий привело к появлению в строительной сфере новых методов строительства, а также к появлению новейших строительных материалов. Сочетания новейших технологий с строительными материалами новых видов позволяет:

  • намного ускорить процессы строительства, возведения зданий;
  • снизить трудовые затраты для выполнения того или иного задания;
  • с финансовой точки зрения снизить стоимость строительства, что в свою очередь снизит конечную стоимость продаваемого сооружения.

Одним из новейших строительных материалов, который позволяет проводить строительство более эффективно являются сэндвич панели. Сэндвич панели очень широко применяются в строительстве зданий жилого и коммерческого типов. Быстрый монтаж панелей позволяет сдавать проекты в кротчайшие сроки. Стоимость монтажа сэндвич панелей зависит от многих факторов и обстоятельств. Сюда включают:

  1. стоимость разработки проекта сооружения;
  2. количество устанавливаемых панелей – чем их больше, тем цена ниже;
  3. количество установки крепежных элементов;
  4. сложность проекта здания.

Технология установки, монтирования данного типа панелей немного отличается от укладки других строительных материалов, которые предназначены для возведения зданий. Поэтому строгое соблюдения всех указаний и пунктов при монтировании позволят избавится от неожиданных дефектов и не состыковок всех панелей. Сэндвич панели кровельного типа стоит монтировать строго по следующей последовательности:

  1. установка самой первой панели производится к стропилу или прогонному ряду с коньком. Последний в свою очередь изготавливается из крепкого метала или высококачественного бетона. Только уж после крепления к коньку, панель можно крепить ко всем остальным элементам каркасной конструкции;
  2. монтаж остальных панелей производится лишь после повторной проверки прочности крепления первой панели;
  3. те панели которые имеют своеобразный замок, паз должны монтироваться вместе с уплотнителем, во избежание разгерметизации всей конструкции;
  4. при стыковке панелей между собой, для правильного монтажа используют 2 захвата. Это позволит избежать перекоса панели, а так же ее деформации.

Как бы не казалось странным, но всё-таки процесс монтажа сэндвич панелей очень трудоемкий. Поэтому строители должны иметь необходимый уровень навыков и знаний. Для того да бы данного типа панели не деформировались, строительная площадка должна иметь следующие захваты для подъёма панелей:

  1. механические захваты с большой площадью прикосновения прижимных полостей;
  2. стропа текстильного вида;
  3. захваты вакуумного типа, которые как и механические должны иметь большую площадь прижимных полостей.