Впервые в мировой практики в ФРГ построят здание, экономящее энергию за счет водорослей

Впервые в мировой практики в ФРГ построят здание, экономящее энергию за счет водорослейВсё больше распространяются постройки, оборудованные системами, получающими энергию от ветра или лучей солнца. Не так давно специалисты австрийской архитектурной фирмы Splitterwerk Architects спроектировали устройство здания под названием BIQ, впервые в мировой истории получающего энергию от водных растений.
Облицовка биологически-адаптивными панелями-светозащитными устройствами из водных растений – основное отличие здания, которое было спроектировано для принятия участия в гамбургской строительной выставке, а возведение которого запланировано на будущий год.

Все светозащитные панели – приборы для осуществления перемешивания культуральной среды в процессе микробиологического синтеза, внутри которых размещены морские водоросли. Панели не только отвечают за их жизнедеятельность, но и способствуют появлению затенённости, необходимой для комфортного микроклимата внутри здания. Также этот прибор для осуществления перемешивания культуральной среды в процессе микробиологического синтеза, забирает и сохраняет тепловую энергию (её выделяют морские водоросли), затем собирающуюся и используемую для потребностей постройки.
Разработка получающего энергию от водных растений здания – результат объединения усилий специалистов архитектурной фирмы Spitterwerk Architects, немецкого Консульства стратегических наук и организаций ARUP и Colt International, являющихся создателями фасада из морских водорослей. По окончании постройки здания, оно возможно будет эксплуатироваться для проведения последующих изучений и разработки новейших экотехнологий в постройке зданий.

Саймон O’Хea, возглавляющий технологическое предприятие Colt International, заявил, что была проделана огромная работа во время проектирования и монтажа панелей в фасад здания. Использующая жизнедеятельность морских водорослей для получения энергии действенная масштабируемая технология – отныне гордость компаний. Здание зелёное как по цвету, так и по низкой степени отрицательного влияния на окружающую среду.