В крупнейшем городе Объединённых Арабских Эмиратов построят мечеть, не вредящую окружающей среде

В крупнейшем городе Объединённых Арабских Эмиратов построят мечеть, не вредящую окружающей средеПостепенный рост средней годовой температуры атмосферы сильно угрожает обществу. С целью уменьшения его следов в различных видах деятельности человека придумываются и вводятся в использование методы, не наносящие вреда окружающей среде. Так, специалисты из архитектурной компании Greenfield Consulting (из Британии) продемонстрировали это в области строительства, представив инновационную разработку мусульманского молитвенного здания (мечети), возведение которого планируют произвести за полтора года, закончив в 2013 году. Дубайская мечеть станет самой крупной в ОАЭ, а также будет соответствовать критериям экологичной постройки зданий.

Фонд AMAF финансирует возведение разработки, оцененное в 25000000 дирхам, а непосредственно постройкой занимается строительная организация Al Arif Contracting.
По ожиданиям мечеть расположат позади поселения Аль Ровад около постройки с часами Дейра. Территория, занимаемая мечетью, будет составлять 4,18 тысяч кв. метров. В здании смогут молиться сразу три с половиной тысячи человек.

Здание отличается большим количеством экологичных функций. Например батареи, вырабатывающие энергию за счет попадания на них солнечных лучей, будут эксплуатироваться для обрядов символического очищения водой и для энергоснабжения всей техники. В мечети установят эффективное оборудования для поддержки определённых параметров воздуха, а также систему мониторинга, контролирующую работу электронного оборудования.

Мечеть сориентируют таким образом, при котором увеличится количество естественного света внутри нее, снизив при этом расход электрической энергии. Облицовку мечети выполнят при помощи покрытия, способствующего поддержанию комфортных температурных условий в помещениях постройки.
Помимо вышесказанного в планы входит внедрение метода вторичного применения воды для обрядов омовения – для туалетов и для поливки растений, расположенных около постройки. По заявлению фонда AMAF мечеть может уменьшить водные расходы на двадцать пять процентов, а расходы электрической энергии на двадцать процентов благодаря введению в употребление инновационных методов экономии.