Особое высотное здание, предназначенное для проживания, очищает воздух и вырабатывает энергию

Особое высотное здание, предназначенное для проживания, очищает воздух и вырабатывает энергиюНе так давно архитекторы студии дизайна IAMZ Design Studio (Египет) продемонстрировали разработку постройки жилой высотки в крупнейшем городе Соединённых Штатов Америки. Проект был назван Хлорофилл Тауэр (Chlorophyll Tower). Внешне небоскрёб покажется некоторым людям фантастическим, но на самом деле его спроектировали с опорой на познания в биомиметике.
По словам специалистов компании IAMZ Design Studio Chlorophyll Tower впитывает загрязняющие атмосферу крупнейшего города США вещества (подобно процессу фотосинтеза у растений) с целью выработки энергии для удовлетворения своих потребностей. Благодаря этому уменьшается неблагоприятное воздействие небоскрёба на экологию.

Модули для проживания по принципу действия похожи на листья растений. Эти «листья» впитывают диоксид углерода (тем самым очищая воздух), накапливают энергию солнечных лучей и воду. Модули размещаются в свободной последовательности на столбовидных опорах, которые по задумке проектировщиков из Египта создают вид стеблей. Небоскрёб, состоящий из частей, имеет возможность увеличивать или уменьшать свою площадь, если в этом появляется потребность.

На самом деле составные части дома расположены не хаотично, а в определенном порядке. Такое расположение необходимо для максимального обеспечения небоскрёба вентиляцией и светом без энергетических затрат, а также для избежания избыточного нагрева жилых модулей летом. Площадь жилого комплекса Chlorophyll Tower составляет десять тысяч футов в квадрате (три тысячи квадратных метров). В плане жилого комплекса предусматривается обустройство различных социальных объектов: центров управления, учреждений для проведения досуга, магазинов.
Несмотря на достоинства проекта у него есть существенный недостаток: небоскрёб не вписывается в архитектурный ансамбль Нью-Йорка. Возможно разработчикам проекта стоит подыскать другое место для возведения Chlorophyll Tower.