Гигантскую стену из растений, очищающую воздух, представили в Эдмонтонском международном аэропорту

Гигантскую стену из растений, очищающую воздух, представили в Эдмонтонском международном аэропортуИнтернациональные «воздушные ворота» в центре канадской провинции Альберта не так давно были оснащены новой эстетичной частью в обстановке, которая вызовет интерес у клиентов, а также сделает Эдмонтонский аэропорт экологичнее, уменьшив его неблагоприятное воздействие на человеческий организм.

Зеленая панель в аэропорту, выполненная с использованием более восьми тысяч посадок тридцати двух разновидностей, спроектирована канадской арт-студией Green Over Grey. Знаменитые абстрактные произведения художников из Канады и облака навеяли разработчикам идею внешних параметров фасада.
Панель, изготовленная из переработанного сырья, является гигантской системой очистки воздуха от оксида углерода и вредных веществ, работающей за счёт их поглощения и замены на аромат свежей зелени и незагрязнённый кислород.

На нынешний момент покрытая растительностью установка в терминале аэропорта – наикрупнейшая из всех систем подобного рода, расположенных в «воздушных гаванях» по всему миру. Разработка канадской арт-студии Green Over Grey – вертикальная поверхность, покрытая растительным «ковром» и занимающая площадь, равную 1,42 тысяч кв. футов (около ста тридцати двух кв. метров) установлена в здании основного отделения аэропорта. Воплощение в жизнь этой разработки сделали возможным специалисты канадской архитектурной фирмы Stantec Architects, намеренно предусмотревшие пространство под «растительную» стену в планировке нового терминала. Конструкция объединяет в себе три составляющих: крупную «зеленую» панель, по обе стороны от которой расположено по одной малой панели. На центральной панели растения расположены в виде нитеобразных облаков, а на боковых панелях разработчики попытались передать «Формы дерева» (автор Э. Карр) и «Безымянную абстракцию» (автор Д. Флэйт), расположив растения в определенном порядке.

Растительность в установке выращивают гидропонным способом (без использования почвы). Именно из-за этого в ней установлено специальное оборудование, отвечающее за контроль над поступлением влаги в каждую из трёх панелей. Экологические панели для растений водонепроницаемы, так как материалом для их изготовления служат использованная пластмассовая упаковка для пищи.