Самое высокое здание Катара

Самое высокое здание КатараКатар – это государство, расположенное на одноименном полуострове в Персидском заливе, занимает территории 11,4 тыс. кв.км, число жителей которого по данным 2004 года составляло 840 тыс. человек. Данные переписи населения в 1949 сообщают, что в Катаре проживало 20 тысяч человек. Стремительное развитие этого государство началось после обнаружения больших запасов нефти и газа на его территории. Тем не менее, Катар сильно отстает в темпах роста экономики от своих ближайших соседей – Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Формой государственного правления является монархия, поэтому все найденные месторождения природного газа и нефти считаются собственностью государства.

Самое высокое здание столицы и государства имеет высоту 318 метров. Это башня AspireTower, которая входит в состав спортивного комплекса. В декабре 2006 столица Катара Доха стала столицей XV Азиатских игр, олимпийский огонь был помещен на смотровой площадке башни AspireTower. Так высоко огонь Олимпиады не горел еще никогда. Сама башня по форме напоминает факел. Основным материалом, использованным при строительстве, явилась сталь, чем и объясняется высокая стоимость здания, составляющая 175 миллионов долларов.

В башне расположен 5-ти звездочный отель, бассейн на средних этажах, 80 метров от нулевого уровня. Интерес туристов вызывает музей спорта, также находящийся в AspireTower. Здание было сдано в эксплуатацию в 2007 году. И вот уже шестой год сохраняет статус самого высокого здания государства, расположенного в Персидском заливе и имеющего большие запасы природного газа и нефти.