Вторая жизнь старинной башни

Вторая жизнь старинной башниСтаринные башни чаще доживают свой век медленно превращаясь в руины. Башне же в английском графстве Глостершире повезло, она получила второе рождение благодаря студии De Matos Ryan. В настоящее время она стала частицей интереснейшего дома современности.

Для обороны эта башня никогда не использовалась, да и не предназначалась. Изначально это был садовый павильон, украшавший пейзажный парк. Башня разрушалась ни один год, и когда дошла до необходимой живописной стадии, руины стали уже не модными. Однако в это время появилась мода на ансамбль старины с ультрасовременными компонентами. Это и определило дальнейшую судьбу башни.
Старая башня, стоящая на красивом зеленом холме, стала центральной частью нового строения.

Нарушать эту красоту не поднималась рука, поэтому современную постройку углубили в холм и незначительно подняли ее до уровня второго этажа башни. Результат получился впечатляющим. В этой части находится гостиная, в которой довольно просторно, кухня, 2 спальни с санузлами и великолепный внутренний дворик. Он застеклен и служит для проникновения в помещение дневного света. Древняя башня не просто украшение, в ней находятся основные жилые комнаты. Это 2 спальни с санузлами, в самой нижней ее части игровая комната, на крыше оборудована терраса со смотровой площадкой. Они позволяют любоваться красивейшими окрестными пейзажами. Чуть поодаль от основного здания построен гараж. Старую и новую части дома великолепно объединяет бассейн, выходящий из холма наружу.

В доме использовали минимум перегородок, что делает его еще светлее. Дневной свет, проникающий через окна внутреннего дворика, мягко заполняет помещения. Кроме этого освещения, в доме есть боковые окна, расположенные таким образом, что он весь светится насквозь. В вечернее время искусственное освещение заливает внутренний домик, и он выглядит довольно колоритным. В потолке гостиной сделано окно в виде иллюминатора. Из него можно увидеть верхнюю часть башни. Стены новой части выполнены в виде кладки стилизованной под старину, что органично вписалось в образ башни.