Комната, меняющая положение

Комната, меняющая положениеСупружеская пара архитекторов роттердамского бюро «24H architecture», Борис Цайссер и Мартье Ламмерс, приобрели в 2000 году участок в шведском заповеднике Гласкоген на озерном берегу. Суровые природоохранные законы Швеции, являясь жесточайшими в мире, преподнесли им сюрприз. На территории приобретенного владения находился летний домик. Он был построен еще в 19 веке, довольно старый и простой. Однако снести его было нельзя. Все что разрешили, так это добавить к имеющимся 24 квадратным метрам всего 30. Тронуть ручей, русло которого пролегло через участок, или срубить дерево законом строго настрого запрещалось.

Соблюдая законы, архитекторы к избушке добавили разрешенные 30 квадратов в виде пристройки. Но … ее обязательно надо увидеть. Для дома был сооружен специальный каркас биоморфной формы, благодаря чему внутри кажется, что находитесь в пещере или дупле. Но это еще не все. Одна комната выезжает на роликовых подшипниках и нависает над ручьем. Для выдвижения помещения использован специальный механизм, внизу которого закреплена довольно прочная рама из стали, эта рама движется по роликам, прикрепленным к основной части дома, которая не двигается. Так как эта комната нависает над ручьем, то она не подлежит регламентации. Таким образом супруги добавили домику еще 16 квадратных метров. Дом называется Dragspelhuset, по-русски это означает дом-гармошка. Внешне он больше похож на огромную рептилию, покрытую всю чешуйками, добрую с виду, но в тоже время и пугливую, которая при любой опасности втягивает голову. Эффект чешуи был достигнут благодаря специальной отделке из кедрового гонта. На зиму, как любая рептилия, дом уходит в спячку. Эту комнату задвигают вовнутрь, благодаря чему стены приобретают двойную толщину, что позволяет лучше беречь тепло.

Новая часть дома служит гостиной с кабинетом, а в старенькой поместили спальню. И без выдвигающейся части дом далек от того, что мы называем стандартный, а с выдвижной комнатой, он вообще уникален. По словам архитекторов, на такой проект их сподвигли жилища саамских племен, отсюда мягкость окружающего пространства как в юрте. Выдвижную комнату отделали мехом, это еще больше ассоциирует дом со зверем. Остальная часть дома отделана березовыми рейками, использованы и целые стволы березы в первозданном виде.

Сейчас существуют самые разные виды дверей. Вы можете купить ламинированные двери на сайте dveri-stroi.ru. Тут продаются двери по выгодной цене.