Преимущества деревянных домов

Преимущества деревянных домов

Популярность деревянных домов в современном строительстве обусловлена целым рядом преимуществ древесины по сравнению с прочими материалами. При этом цены на дерево остаются довольно умеренными.

 

Современные деревянные дома во многом превосходят своих исторических предшественников. Изменился не только их дизайн. В соответствии с возрастающими потребностями рынка, были усовершенствованы технологии обработки и хранения древесины. На сегодняшний день можно встретить строения с использованием разных материалов древесного происхождения: дома из досок и цельного бруса, дома из клееного бруса и ориентированно-стружечных плит (OSB). При использовании любого из указанных материалов застройщик получает дом, который будет иметь определенный ряд преимуществ.

 

Преимущества деревянных домов

 

  • Деревянные дома являются экологически чистыми, а значит безопасными для проживания всей семьи. Очень важно, что древесина является возобновляемым природным ресурсом. Причем возобновление идет достаточно высокими темпами по сравнению, например, с возобновлением запасов нефти. А при утилизации дерево не выделяет вредных веществ и полностью распадается.

 

  • Такие дома довольно легко и быстро строятся. А также они просты в эксплуатации. В отдельных случаях монтаж деревянной конструкции может быть произведен в течение нескольких рабочих дней, независимо от погодных условий.

 

  • Практически нет ограничений в дизайне и размере деревянных конструкций (за исключением этажности). Следовательно, архитекторы имеют возможность разрабатывать проекты домов из бревна, учитывая все пожелания заказчика.

 

  • Высокая энергоэффективность деревянных домов. Благодаря природным свойствам древесины в доме будет тепло зимой и прохладно в жаркую пору года. Для сравнения, лес имеет лучшие теплоизоляционные свойства по сравнению с бетоном в 15 раз, и по сравнению со сталью – в 400 раз.

 

  • Древесина является одним из самых прочных природных строительных материалов. В Сибири и Скандинавских странах есть деревянные дома, которые простояли уже по 600 – 700 лет. Деревянные жилища, построенные в соответствии с современными технологиями, также демонстрируют отличные показатели надежности и долговечности.

 

  • Дерево оказывает положительное влияние состояние человека. Поскольку древесина – это природный материал, то помещения из нее являются «дышащими». Дерево фильтрует воздух, тем самым обеспечивает свежую атмосферу в доме. Также дерево имеет тонкий аромат, приятный для человека.

 

  • Постройки из дерева имеют очень красивый и уютный вид. А, как известно, эстетическая привлекательность очень важна для многих людей.

 

  • Относительно невысокая стоимость леса по сравнению с другими материалами.

 

Благодаря своим исключительным свойствам, строительные материалы на основе дерева используются для строительства жилых домов, дач, коттеджей, охотничьих и дачных домиков, саун, бань и многих других сооружений.

 

Таким образом, применение дерева в строительстве в сочетании с грамотным планированием, постоянным контролем и высокой точностью проведения работ, дают отличные результаты в короткие сроки.