Труба тоже может быть пригодной для жизни

Труба тоже может быть пригодной для жизниЖаркий австралийский климат заставляет и архитектуру иметь освежающий вид. Вот и этот дом создает впечатление трубы с вентилятором, имеющей небольшие прямоугольные пристройки и открытую веранду. Этот необычный дом находится в Гладстоун штата Квинсленд в Австралии.

Ни для кого не является секретом, что творческих людей непременно притягивают оригинальные дома. Не исключение составили архитектор Саймон Лоуз и фотограф Мариан Дрю. Дом в трубе возводил Саймоном Лоуз для Марианы Дрю, которому и дали имя заказчицы Drew House. Он расположен среди девственного леса, вблизи с Большим Барьерным Рифом и служит «загородным домом» для отдыха на чарующей природе.
Для строительства дома использовалось только дерево и материалы, пригодные к вторичной переработке. Его работу обеспечивают солнечные батареи, в нем предусмотрен пассивный подогрев и используется дождевая вода. Строгий регламент строительства в природной зоне потребовал создания фундамента, облегченным по-максимуму. То, что воспринимается как вентилятор, на самом деле жалюзи оригинальной формы.

Интерьер помещений, находящихся в трубе, довольно лаконичен. Тут находится минималистическая кухня, которая переходит в столовую с гостиной. Мебели отведено очень мало места, а благодаря мягкой теплой гамме создается соответствие окружающим пейзажам.
Еще одной изюминкой дома являются отдельные павильоны, соединенные переходами. Каждый из павильонов, кроме того, имеет отдельный вход, создавая, таким образом, приватность каждого из них, и обеспечивает комфортное сосуществование всех членов семьи, невзирая на их возраст.
Стены дома почти полностью состоят из окон, осуществляющих единение с природой. Это еще достигается и тем, что нет необходимости в шторах, так как нет соседей. На стекле ванной комнаты примостился силуэт женщины, который является фотоработой Дрю, и представляет одну из оригинальных деталей дома. Кроме того, создается впечатление, что ванну принимаешь на природе, благодаря раздвижной перегородке, но в тоже время и соблюдается интимность. В Австралии нередки сильные ливни, поэтому переходы между помещениями пришлось накрыть навесами. Открытая терраса расположилась на деревянном подиуме чарующих округлых очертаний. Она является наиболее любимой у жителей дома.