Дом с газоном вместо крыши

Дом с газоном вместо крышиЗеленую крышу абсолютной новинкой, конечно, не назовешь, но в этом доме архитекторы превратили ее в полноценную комнату, которая находится под открытым небом и является связующей между двумя частями дома. В этом и состоит ее необычность. Дом находится в Ксионженице в Польше.

Интересная идея пришла архитектору Роберту Конечному. Ему захотелось врезаться в природный ландшафт, сохранив его. Для этого надо было снять зеленую лужайку, построить дом, и вместо крыши постелить снятую лужайку. При этом наблюдаются одни плюсы – не нарушается красивый пейзаж, экология местности остается в целостности, вдобавок дернина служит хорошим изоляционным материалом. На первый взгляд ничего революционного в этом не было. Однако когда было уже все согласовано и проект одобрен, от заказчика поступила просьба о создании звукостудии, поскольку он был рок-музыкантом. Она должна была находиться в пределах дома и, естественно, должна иметь хорошую звукоизоляцию. Вот это и перевернуло все с ног на голову, и сделало этот дом уникальным. Студия разместилась на крыше, попасть в которую можно по зеленой лестнице, соединяющей дом с крышей.

Это решение изменило конфигурацию всего дома, сделав ее сложнее и интереснее. Крыша стала напоминать внутренний дворик. Несмотря на то, что она является проходной, студия активно используется и не только по прямому назначению. В ней устраивают обеды и просто отдыхают.

Первый этаж квадратной формы со сложной планировкой. Кажется, что он разбит на две части. Большая – это округлой формы кухня-столовая и гостиная, значительных размеров, вторая – спальни с санузлами и замаскированный гараж. Попасть в дом можно через вход на стыке его частей, расположенного как раз напротив зеленой лесенки, идущей к студии звукозаписи. Такое решение позволяет попадать в студию, минуя дом. Лестница представляет собой металлическую сетку, через которую растет трава. Это делает ее продолжением лужайки. Через мощение подъездной дорожки также растет трава, заботясь о сохранении зеленого имиджа участка. Интерьер большей части представляет собой открытую планировку со значительным количеством окон и видом на чудесную зеленую лесенку. Если кинув на дом первый взгляд, не замечаешь ничего необычного, то раскрываясь постепенно, он убеждает в своей революционности.