Съемная квартира: рецепты обустройства

Съемная квартира: рецепты обустройстваБолее 70% людей живут на съемных квартирах. И многие придерживаются мнения: «раз не мое, то и делать ничего не буду». Конечно же, это ваше мнение и вам решать, в какой квартире жить. Однако то, что вы платите за жилье, совсем не значит, что вы не можете сделать его более комфортным и уютным, подстроить именно под себя.
В данной статье мы расскажем о самых распространённых недостатках съемных квартир. И как с ними бороться без капитальных вложений.

1. Вещи хозяина или предыдущего владельца.
Зачастую встречаются квартиры со старой мебелью или какими-то ненужными вещами. Старайтесь сразу искать жилье с минимальным набором вещей. Если же не удалось избавиться от всего старого и бесполезного, то уберите это все в чулан.
Как правило, съемные квартиры не располагают большой площадью, и убрать с глаз многие вещи без бардака не получается. Бороться с этим можно следующим образом: спрятать коробки с «хламом» под кровать, в шкаф, если там есть свободное место, в ящики многофункциональной мебели. А если есть какие-то интересные вещи, то из них можно сделать элемент декора.

2. Некрасивая стара мебель.
В подобных квартирах часто присутствует встроенная мебель. И убрать ее вряд ли получится. Но ведь ее можно сделать привлекательной и интересной. Например, можно заменить старую фурнитуру новой и стильной; оклеить дверцы обоями или фотобумагой; покрасить морилкой, придав глубокий и благородный оттенок дерева.
Корпусную мебель также можно освежить яркими красками. Можно и не закрашивать полностью изделие, достаточно обвести контуры, нанести разноцветные мазки, выложить мозаику.
На открытых полках можно выложить различные сувениры и необычные вещи. А стенки полочек можно оклеить обоями темных и светлых оттенков, что значительно их украсит.

3. «Плохой вид из окна»
В этом случае ничего не сделаешь, кроме того, чтобы взгляд бросался не на вид из окна, а на окно. Можно занавесить его красивыми шторами, а на подоконники поставить декоративные цветы. Это и скроет все несовершенства вида из окна, и придаст изюминку интерьеру.
Еще один способ: поставить диван спинкой к окну или письменный стол, а само окно повесить жалюзи.

4. «Недостаточно света»
Это весьма распространённая проблема исправляется использованием дополнительного искусственного освещения. Эффектно смотримся разного рода подсветка. Тем более, много света требуется в основном для рабочей зоны. Там можно использовать красивые настольные лампы.
Общее количество света в комнате появляется за счет глянцевых поверхностей и зеркал. Можно использовать торшеры, который станет еще и элементом декора.

5. «Некрасивые полы»
Поменять пол в съемной квартире достаточно дорого, да и не нужно. Пусть это останется заботой хозяев. Но не жить же в доме с «обшарпанным» полом! Эту проблему можно исправить ковром или линолеумом. А если хозяева разрешат, то можно покрасить старые доски.
Коридор можно застелить ковролином, спальню и гостиную ковром, а на кухне положить линолеум. Таким образом, вы скроете несовершенство старого пола.

6. «Неотремонтированный санузел»
Во многих съемных квартирах ремонт комнат с сантехникой не проводился с момента постройки дома. В этом случае стоит договориться с хозяевами квартиры, чтобы часть расходов была с их стороны. Квартира все-таки им принадлежит.
Можно также покрасить стены и использовать оригинальные аксессуары.