Основные составляющие скандинавского стиля

Основные составляющие скандинавского стиляОчередной период влияния скандинавской культуры на страны Европы начался в начале двадцатого столетия. В это время в Скандинавских странах: Швеции, Норвегии а также Дании и Финляндии зародилась дизайнерская философия, которая существенно повлияла на становление вида жилья и его меблировки. Конечно, происшедшее не случайно, скандинавский стиль появился в условиях сурового климата. Здесь нежаркое лето и длинная зима. В результате: в домах Скандинавии маленькие окна и крутые крыши. Так, из-за дефицита солнечного света и пестрых природных красок появился интерес к комфортному жилью и качественной мебели. В настоящее время предпочтение скандинавцев практически стало культовым. Для жителей этих стран очень важен комфортный теплый дом, который стоит в снегу, обрамленный темным звездным морозным небом. Это картина представляет собой символ благополучия.

Отдельно нужно сказать о мебели, которая называется скандинавской. Она появилась в двадцатых-тридцатых годах ушедшего столетия. На выставках в США, Канаде и Европе она завоевала большую популярность. Эта мебель характеризуется легкими элементами и изяществом, а изготавливают ее из многослойного дерева, такого как: бук и дуб. Описанную мебель делают по технологиям лущеного шпона, патент на которые принадлежит дизайнерам из Дании. Такие вещи отличаются функциональностью, а ее детали являются частью модульной системы, которую очень легко собрать.

В итоге получились легкие, гибкие, простые в складировании вещи.

Дизайнеры из Скандинавии и Финляндии очень близки к народным традициям, поэтому национальное прикладное искусство в этих странах часто находит место в современном быте. Так рождаются новые функциональные интерьерные решения. Скандинавы по-прежнему любят естественные материалы и применяют новейшие технологии в их обработке. Так, в изготовлении мебели используется декоративная ткань, стекло, металл с хромированным покрытием, плетеные отделки и пр.