В интерьерах Скандинавии много света

В интерьерах Скандинавии много светаВ финских и норвежских интерьерах предпочтение отдается натуральному дереву, им отделывают здесь практически все: пол, стены и потолок. В далеком прошлом доски для напольного покрытия скоблили, в настоящее же время отбеливают по специальной технологии. Деревянные стены в скандинавском жилье покрываются полупрозрачной краской. В общем интерьере поверхности из дерева находятся в гармонии с натуральным камнем и кирпичом.

Цветовая гамма в скандинавском интерьере обязательно светлая, акварельная. Здесь больше всего молочно-белого, желтого цвета и светлого терракотового. Таким образом, в Скандинавии покрывают дефицит света солнца, а также пестрых природных красок и тепла. В домах создается атмосфера яркого солнца и радости.

Комнаты в скандинавском интерьере как правило просторны и не загромождены мебелью. Предметы мебели здесь невысокие, светлые и просты. Так, здесь предпочитают подушки насыщенных цветов, чехлы из светлой ткани и такого же цвета пушистые ковры. Стены открыты и покрашены в один тон. Они украшаются фотографиями и живописью в тонких рамочных обрамлениях.

Интерьеры севера имеют еще одно отличие. В домах здесь много зелени. Живые горшечные растения здесь расставляются повсюду: на стенах, на столах и на полу.

Разумеется, дизайнеры всячески открывают жилье естественному свету, из-за этого на окнах вешают полупрозрачные и легкие шторы. Но дневной свет в Скандинавии в дефиците, поэтому на помощь естественному освещению приходит искусственное. В северном доме всегда очень много светильников. Так, здесь всегда к месту лампы с абажурами из ткани, светильники на потолках, торшеры, а также светильники, закрепленные на каркасе из металла или струнах. Искусственных осветительных приборов в скандинавском интерьере очень много, а их стиль отличается разнообразием.

Стиль северных стран отличается лаконичностью, комфортом, максимальным использованием естественных материалов, а также функциональностью и удобством. Такой дизайн становится все более популярным во всем мире.