Запад и Восток: тенденции продаж элитного жилья

Запад и Восток: тенденции продаж элитного жильяШвейцария всегда манила состоятельных людей своими природными ресурсами и условиями проживания. Иметь дом в этой стране всегда было престижно, поэтому нередко, совершая покупку, новый владелец недвижимости не без основания рассчитывал на получение прибыли. Жилье всегда можно было или выгодно перепродать, или сдавать в аренду.

Но в этом году в Швейцарии на рынке элитного жилья сложилась иная ситуация. Спроса на нее практически нет, а на продажу выставлено слишком много вариантов. Например, в одном из самых престижных муниципалитетов столицы в настоящее время предлагается не менее двух десятков особняков стоимостью более трех миллионов евро. Есть и своеобразный «чемпион» по длительности продаж. Замок Allaman с прилегающей территорией в 33 гектара в кантоне Во не могут продать уже три года. Его первоначальная стоимость – около 97 миллионов евро.

Ранее аналитики предсказывали, что реализация элитного жилья будет расти, поскольку цены постепенно снижаются. Но пока они, по-видимому, снизились не настолько, чтобы вызвать интерес у богатых покупателей.

В то же время на Востоке элитная недвижимость стабильно дорожает. В столице Индонезии Джакарте в первом квартале этого года такое жилье выросло в цене на 9% по сравнению со вторым полугодием 2012 г. А за год показатель роста составил даже 34%.
Причина повышения цен здесь, по мнению специалистов, кроется в ограниченном запасе жилья. В настоящее время ждут своих покупателей 90 тысяч апартаментов, но население в этом мегаполисе превышает 20 миллионов.

Прилично прибавили в цене элитные апартаменты в китайской столице. За год они стали дороже на 18,7%. Кроме Пекина, цены растут в Гонконге, Сингапуре, Шанхае, Куала-Лумпуре, Бангкоке, Маниле и Мумбаи.