Бразильские архитекторы при помощи сборного экологичного дома могут решить проблему недостатка доступного жилья

Бразильские архитекторы при помощи сборного экологичного дома могут решить проблему недостатка доступного жильяНа инженерно-архитектурном конкурсе Solar Decathlon бразильские архитекторы представили экологичный модульный дом под названием Ekó House. Эта разработка много значит для всей Бразилии, так как может разрешиться вопрос нехватки жилья, доступного каждому. Студенты основывались преимущественно на традициях своей страны, нежели на технологических новшествах, используя при постройке дома материалы, данные природой и способ стройки из составных частей, что позволило обеспечить финансовую доступность проекта. Такой дом оборудован системой батарей, вырабатывающих 21,157 квт/ч в течение года (это число в 3 раза превышает собственные потребности дома в энергии) за счет солнечных лучей.

Дерево-главный стройматериал, использованный студентами для возведения Ekó House, так как в Бразилии этот материал содержится в крупном количестве. Осведомление о большом значении эксплуатации стабильного природного сырья повышается благодаря выбору студентов. Трёхслойный строительный материал, состоящий из двух слоёв стружечной плиты и слоя утеплителя (стекловаты) посередине использовался для постройки стен. Для быстрого монтажа стен авторы проекта разработали специальную систему обучения строительству. Защитить дома от чрезмерного теплового и светового воздействия помогает раздвигающийся бамбуковый щит и двойные стеклопакеты, установленные в окна и двери.

Экологичный дом оборудован системой накопления дождевой воды, использующейся для разных нужд, и туалетом, принцип действия которого основан на преобразовании попадающих в него продуктов жизнедеятельности человека в компост. Так как в Бразилии уровень работы системы очистки сточных вод можно оценить как низкий, проектировщики сделали свой выбор именно в пользу сухих компостных туалетов, ведь они не только действенно используют продукты жизнедеятельности, но и снижают уровень расхода воды. Микроорганизмы способствуют более быстрой переработке отходов и образованию компоста, который может быть использован для подкормки растений.