Проект загородного дома своими руками

Проект загородного дома своими рукамиСтроительство загородных домов и коттеджей всегда несет в себе огромные финансовые траты. В случае если вы обладаете определенными техническими знаниями, то можно существенно их уменьшить, взявшись за проект будущего дома самостоятельно. Тем более что в наше время есть множество возможностей проекты домов и коттеджей скачать на специализированных сайтах.

Как правило, такие проекты включают в себя огромное количество различных пунктов, таких как фундамент, строительные материалы, коммуникации, разрезы дома и многое другое. Все эти детали можно сделать самостоятельно.

Прежде чем взяться за проект дома нужно заняться геологоразведкой площади, на которой он будет возведен. Это нужно для того, чтобы выяснить какой на участке тип грунта и определить высоту грунтовых вод. Оптимальным временем для проведения такого рода работ является ранняя весна или поздняя осень, поскольку в это время грунтовые воды находятся на максимальной высоте. Поле этого необходимо определиться с размером дома, а именно с тем, сколько в нем будет этажей, комнат и других помещений. Имея на руках данный геологоразведки нужно принять решение о том, будет ли на участке подвал? Однако следует помнить, что если грунтовые воды находятся на высоком уровне, то строительство подвала может понести значительные финансовые затраты, поэтому лучше от него отказаться. Затем нужно решить, какой высоты будет фундамент, из какого материала будет возведен дом, а уже потом провести его поэтажную планировку.

Разумеется, что для проектировки дома нужно учитывать еще множество деталей, однако говорить о них подробно, нет никакой надобности, поскольку сегодня есть достаточно много программ, которые существенно упрощают этот процесс, например, таких Arcicat. Если у вас на руках уже имеется готовый проект, то его необходимо предоставить квалифицированному архитектору, чтобы он посмотрел на него профессиональным взглядом и сумел исправить допущенные недочеты.